Интересно

Как доктора выбирают схему лечения?

Как доктора выбирают схему лечения? Доверие по отношению к врачу важно для достижение результата лечения. Мы решили разобраться в том, как врачи принимают решение о назначении терапии для того, чтобы разбираться в логике назначений.

1. Лечение, основанное на мнении: «Другим моим пациентам помогает». Самая слабая из врачебных концепций, так как двух одинаковых пациентов попросту не бывает. Может использоваться лишь в дополнении к более аргументированным позициям.

2. Доказательства. Мы часто слышим выражение, «доказательная медицина» интуитивно понимая, что, скорей всего, она составляет противовес интуитивной.

Доказательная медицина – это когда решение о постановке диагноза и последующей терапии принимается на основе надежных доказательств, как, например, лабораторные исследования. Однако, следует понимать, что многие исследования имеют слабую методологию, или это исследования ученых для ученых, в которых они тестируют препараты на животных. К сожалению, это не всегда работает с людьми. Этим ученые подают сигнал научному сообществу – что есть повод для более глубокого исследования. Многие лекарства отсеиваются при тестировании на людях.

Другая проблема – чистота эксперимента. Возьмем, к примеру, исследования по безрецептурным иммуномодуляторам. Существуют данные, что тех, кто принимает плацебо и тех, кто принимает иммуномодулятор, разделяют не случайно, и врач во время исследования знает, кто и что принимает, действуя не объективно. В такой же ситуации могут оказаться и сами участники исследования, что тем более недопустимо. К тому же, практикующим врачам бывает сложно отследить свежие исследования и при этом проверить их достоверность.

3. Протоколы или гайдлайны – четкие руководства по лечению заболеваний, составленные профессиональным медицинским сообществом. Носят обобщающий характер, но годятся в качестве основы.

4. Предпочтение пациента. Это не о том, что часто к докторам приходят пациенты, которые уже поставили себе диагноз и хотят только подтвердить его. Это о ценностях пациента – готов ли идти на длительное лечение, консервативное или оперативное, готов ли бороться за каждый день жизни, соглашаясь на химиотерапию?

Взвешивая все вышеописанные концепции, врачи составляют схему терапии.