Медицина региона

В Бердянске заработала телемедицина

Телемедицина – это использование современных коммуникационных технологий в сфере охраны здоровья. Первая медицинская телеконсультация произошла при помощи телеграфа, а в 1965 году хирурги впервые транслировали кардиооперацию по видео.

Во время пандемии необходимость удаленных медицинских консультаций возросла в разы. Однако, по словам директора Бердянского ТМО, Дмитрия Егорова, основная задача телемедицины – не столько проконсультировать пациента, сколько дать указание врачу, выработать тактику ведения пациента.

В Бердянском территориальном медицинском объединении появились чемоданы, позволяющие в любой точке, где есть мобильный интернет, обследовать пациента и получить удаленную консультацию коллег онлайн. К тому же, оборудование позволит узкопрофильным специалистам не входить в ковидные боксы, выполняя осмотры и назначения удаленно.

В содержимое чемодана входят: планшет, через который осуществляется взаимосвязь приборов и информационной среды, монитор жизненно важных функций, тонометр, глюкометр, электрокардиограф, дерматоскоп, спирометр, электронный стетоскоп. В дополнение к чемоданам закуплены два портативных УЗИ-аппарата. Приобрести оборудование удалось за счет привлечение средств иностранных доноров.