Полезная информация

Три главных правила против запора

Посещения туалета «по большому» занимают значительное место в повседневной рутине человека, влияя на естественные процессы организма. При нарушениях в работе кишечника человек может испытывать дискомфорт, боли в нижней части живота и проблемы с геморроем при твердом стуле. Недавние исследования также подчеркивают, что запоры увеличивают риск развития деменции.

Для поддержания регулярного стула рекомендуется обратить внимание на это важное аспект заботы о здоровье кишечника. Известный врач и телеведущий Александр Мясников предлагает изучить вопрос и поддерживать гармоничные отношения с собственным кишечником, предотвращая возможные проблемы. Статистика указывает на то, что проблемы с запорами могут возникнуть как у молодых, так и у пожилых людей.

Доктор рекомендует снижать потребление высококалорийной и сложнообработанной пищи, а также ограничивать соль и жиры, поскольку они могут затруднять образование пищевого комка, влияющего на перистальтику кишечника. Он подчеркивает важность увеличения потребления свежих овощей, клетчатки и фруктов, а также соблюдение регулярного приема воды.

Другое важное правило — минимизировать стресс, так как он негативно влияет на работу мозга, нервной системы и, следовательно, на функции кишечника.

Кроме того, рекомендуется реагировать на сигналы тела, избегать задержек и сразу отвечать на потребность посещения туалета. Подвижный образ жизни также играет важную роль в поддержании обмена веществ и нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *