В Запорожье

Как обжаловать решение медико-социальной экспертной комиссии

В период военного положения на территории Украины процедура медико-социальной экспертизы (МСЭК) была упрощена. Люди с уже установленной инвалидностью имеют возможность пройти повторный осмотр через шесть месяцев после завершения военного положения, сохраняя при этом все соответствующие выплаты. В случае несогласия с решением, полученным в результате медико-социальной экспертизы, имеется возможность подать апелляцию. Для этого гражданам выделен срок в один месяц.

Для обжалования решения МСЭК в досудебном порядке жители Запорожья должны были обратиться либо в комиссию, выдавшую заключение, либо в областной центр (бюро) медико-социальной экспертизы, расположенный по адресу: г.Запорожье, проспект Соборный, 44. При этом необходимо написать заявление на имя руководителя. После обращения будет назначена дата повторного осмотра, по результатам которой примут новое решение. В случае несогласия с ним, граждане имеют право обратиться в Центральную медико-социальную экспертную комиссию Минздрава Украины, расположенную в Киеве по улице Юрия Коцюбинского, 9.

В сложных ситуациях городская, областная и центральная МСЭК Минздрава может направить пациента на обследование в Винницкий научно-исследовательский институт реабилитации инвалидов или в ГУ «НИИ медико-социальных проблем инвалидности» в Днепропетровске. Решения этих учреждений учитывается при принятии решений МСЭК.

В случаях, когда при прохождении МСЭК требуют деньги или нарушаются права, граждане могут обратиться на горячую линию Минздрава по телефону 0 800 60 20 19. Важно помнить, что решение комиссии любого уровня можно обжаловать в суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *