В Запорожье

В Запорожской областной больнице проходит ежегодная неделя донорства

Один донор крови – это как минимум две спасенные жизни, отмечают врачи. Поэтому в Запорожской областной клинической больнице ежегодно проходит неделя донорства. В этом году она продлится с 7 по 14 июня. Медики уверены, если бы каждый житель области от 18 до 60 лет хотя бы раз в году сдавал кровь, дефицита в компонентах и препаратах крови не было бы.

В Украине на 1000 человек приходится всего 10 доноров, отмечают в ЗОКБ. Тогда как только отделение гематологии требует тысячу доноров ежегодно. Например, для того чтобы произвести литр такого препарата как альбумин, необходимо чтобы кровь сдали 20 человек.

– Большая потребность в норах в экстренной медицине, в акушерстве и гинекологии, – говорит заведующий отделение трансфузиологии областной больницы Запорожья Александр Саржевский. – При этом одна из основных проблем нехватки доноров – состояние здоровья населения. Человек, болеющий на момент сдачи крови любой патологией, принимающий какие-либо лекарства, донором быть не может. При этом, все исследования вместе с сами процессом сдачи, продолжаются не более получаса.

Помимо очевидной пользы, которую донор приносит другим людям, сдача крови положительно влияет и на здоровье самого жертвователя. Например, регулярная сдача плазмы улучшает микро циркуляцию в сосудистом русле, а это – профилактика сердечнососудистых заболеваний, инфарктов и инсультов.

– С возрастом наша кровь густеет. Это очевидный факт. Но. С этим можно бороться, –  говорит врач-трансфузиолог Александр Саржевский. – Сдавая хотя бы раз в год кровь, мы, тем самым, уменьшаем количество клеточной массы, и делаем кровь более текучей.

Процедура сдачи крови полностью безопасна, потому что используются только одноразовые контейнеры и системы. Во время ежегодной недели донорства кровь сдает около 100 человек. В обычные дни – не больше тридцати. А завтра, 14 июня в отделении трансфузиологии участие в дне донора примет областная и городская власть.

Более подробную информацию о том, когда можно сдать кровь в Запорожской областной клинической больнице, и что нужно для того, чтобы стать донором, можно получить по телефонам: (061) 76-63-215 или 76-63-532 (пн-пт — с 8.00 до 15.00, сб-вс — выходной).