Статьи

Почему ежегодная маммография после 45 лет обязательна для женщин

Каждая женщина ежегодно должна дважды пройти ультразвуковое исследование. А если она старше 45 лет, то хотя бы раз в год должна сделать маммографию. Это не просто благое пожелание медиков: угроза рака молочной железы с возрастом становится все более реальной. УЗИ и маммография позволяют рано выявить опасное заболевание, а, следовательно, существенно повышают шансы сохранить жизнь.

Одно из медучреждений Запорожья, где можно пройти маммографическое обследование – это Запорожский областной Центр реабилитации репродуктивной функции человека.

— Мы работаем не только с женщинами, а со всей семьей, — говорит главный врач центра, доктор медицинских наук, профессор Наталья Авраменко.
В центре используются самые современные технологии. Достаточно сказать, что здесь уже выполнили около 150 сложнейших операций, которые обычно называют «оплодотворением в пробирке». Причем, беременность наступает в 37-41 процентах случаев (это хороший результат даже на мировом уровне). В последнее время ребята, которые идут служить в зону АТО, нередко оставляют здесь на хранение свою сперму. Также в центре действует около десяти аппаратов УЗИ, выполняют эндоскопию и натальный скрининг. Работает и маммограф.
Вопрос по натальному скрининга прояснила заведующая медико-генетической консультации центра Оксана Кроль:
— Желать ребенка — еще не значит планировать беременность. И муж, и жена к оплодотворению должны проконсультироваться с генетиком и пройти комплексное обследование. Особенно если речь идет о «группе риска» (старше 35 лет или при профессиональной вредности). Первое скрининговое исследование беременным рекомендуют от 11 до 13 недель 6 дней (ни днем ​​позже!), Второе – в период от 18 до 20 недель.
— Родители довольно легкомысленно относятся к периоду полового созревания своих детей. А ведь в это время в организме активно развивается еще одна система. От того, насколько удачно пройдет этот процесс, зависит не только будущее интимное и семейное благополучие, но и социальный статус, — объясняет врач-эндокринолог Сергей Гриневич. Причем, подчеркивает врач, о половом созревании мальчиков родители вообще беспокоятся мало. Поэтому он советует непременно в 10-11 лет показывать девочек эндокринологу, а ребят — в 5-7 и в 13-14 лет — эндокринологу или урологу.
Что касается взрослых женщин, Сергей Анатольевич отметил: надо серьезнее относиться к мастопатии. В зависимости от возраста и других факторов ею болеют от 13 до 42 процентов женщин.
— Мастопатия – «маркер» развития рака, ее обязательно необходимо лечить, — предупредил врач-эндокринолог.
Каждая женщина также должна регулярно обследовать свои молочные железы. Но на самом деле, по мнению специалистов, эффективность самообследования не слишком высока: с его помощью не обнаружишь опухоли размером в миллиметр (а ведь даже они уже могут давать метастазы). Поэтому, чтобы не опоздать с диагнозом и спасти свою жизнь, женщины должны проходить УЗИ и маммографию.

До 40 лет специалисты рекомендуют им только УЗИ дважды в год. После 40 — раз в два года маммографию (т.е. рентгенографическое исследование молочных желез). А после 45 — маммографические обследования должны стать ежегодными, и снимки следует хранить. Возрастное ограничение объясняется тем, что воздействие рентгеновских лучей (пусть минимальный и безопасный) на женские органы до 40 лет не рекомендуется.
В завершение пресс-конференции Наталья Авраменко поделилась опасением: пять лет назад государство приняло программу поощрения рождаемости. Она завершается в июле этого года. Что дальше — неизвестно? Ведь новая программа репродуктивного здоровья нации даже не обсуждается Министерством здравоохранения Украины…