Полезная информация

Топ-5 прививок перед поездкой в Африку

Не ходите, дети, в Африку гулять без вакцинации. И взрослых это касается не меньше. В преддверие поездки в Эфиопию команда neboley.zp.ua разузнала о том, где и от чего следует привиться, а инфекционистка Наталья Ахмадеева объяснила, почему это так важно. Изучив предложения запорожских и киевских клиник, мы составили рейтинг вакцин по их наличию.

Столбняк **** (вакцину легко найти)

Согласно украинскому календарю прививок, ревакцинацию АДС-М (против дифтерии и столбняка) необходимо производить каждые 10 лет, независимо от того, собираетесь ли вы куда-то дальше своей дачи или нет. Перед поездкой в страну, где первую медицинскую помощь при заражении столбняком (введение противостолбнячной сыворотки) получить, скорей всего не удастся, подумать о прививке нужно обязательно. Прививают вакциной «Бустрикс» или Бустрикс-полио (вместе с коклюшем), производство Британия. В отличие от остальных вакцинаций, упоминаемых в этой статье, АДС-М является не рекомендательной, а обязательной, а это значит, что ее можно пройти бесплатно в центре первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), обратившись к семейному врачу за направлением.

Желтая лихорадка *** (вакцину довольно легко найти)

По данным Всемирной организации охраны здоровья, 47 стран мира требуют международный сертификат о вакцинации против желтой лихорадки при въезде, 34 из этих стран находятся на африканском континенте. Такой сертификат действителен в течение 10 лет. Сама по себе желтая лихорадка является вирусным заболеванием, переносимым комарами и вызывающим в половине случаев летальный исход. Свое название она получила из-за желтухи, развивающейся у некоторых заболевших.

Иммунитет против вируса формируется за 10 дней. Для иммунизации используется вакцина «Стамарил», производитель Санофи (Франция). Вакцина живая, при ее введении у здоровых людей возникает бессимптомная инфекция, в результате которой образуются специфические B— и T-клетки и появляются циркулирующие антитела.

Важно: собираясь на прививку, не забудьте загранпаспорт, так как данные из него вписываются в сертификат.

Порядок цен:

  • «Амбулатория страховой медицины» (Запорожье) 1516 гривен (вместе с консультацией
    доктора).
  • Частная клиника «Медиком» (Киев) 1488 гривен (вместе с консультацией доктора).
  • Александровская больница (Киев) 1200 гривен (вместе с консультацией доктора).

Гепатиты А и В *** (вакцину довольно легко найти)

Перед поездкой в Африку ВОЗ рекомендует провакцинироваться против гепатита А и В. Вирусы, поражающие печень, передаются фекально-оральным путем, то есть, через воду, грязные руки, вымытые зараженной водой овощи и фрукты (в случае гепатита А) и через кровь и биологические жидкости (в случае гепатита B). «Если гепатит А действительно в жарких странах распространен значительно больше, чем в Украине, то по гепатиту В мы не очень то и отстаём. Поэтому вакцинация от вирусных гепатитов также обязательна, — отмечает Наталья Ахмадеева. — Вакцинация от гепатита В — не одномоментное действие. Для формирования необходимо три дозы по графику 0, 1 и 6 месяцев. Также существует схема экстренной вакцинации 0, 1 и 2 месяца, после чего необходимо ревакцинироваться через 12 месяцев после последней прививки. Учитывая вышесказанное, о вакцинации от гепатита В необходимо побеспокоиться заранее. Вакцинация от гепатита А проводится одной дозой, но для более длительной защиты привитых, рекомендуют проводить ревакцинацию через 6 — 12 месяцев».

От гепатитов А представлены Хаврикс 1440 для взрослых и Хаврикс 720 для детей; производитель ГлаксоСмитКляйн (Бельгия). От гепатита В имеем Энжжерикс-В (ГлаксоСмитКляйн) и Эувакс В (Украина/Корея).

Порядок цен:

  • Амбулатория страховой медицины (Запорожье) Энжжерикс-В и Хаврикс 1440 — 1400 гривен (вместе с консультацией доктора).
  • Медицинский центр R+ (Киев) — Энжжерикс-В – 670 грн (вместе с консультацией доктора).
  • Медицинский центр «Медиком» (Киев) — Хаврикс 1440 — 1178 грн, Энджерикс В – 868 грн. (вместе с консультацией доктора).

Брюшной тиф * (вакцины нигде нет)

Заболевание вызывает кишечная бактерия, которая дает симптомы лихорадки, интоксикации, сыпи, поражает лимфосистему тонкого кишечника. Передается от больного человека к здоровому через продукты питания, воду.

Вакцинация от брюшного тифа происходит одной дозой, ревакцинация рекомендуется через три года, если сохраняется риск инфицирования. Однако, найти вакцину Тифим — Ви (Санофи, Франция) в наличие на сегодняшний день не удалось.

Менингит * (вакцины нигде нет)

Менингококовая инфекция может вызывать воспаление оболочек головного или спинного мозга.

«Вакцинация от менингита (точнее от менингококка) является обязательной при выезде в страну с высоким риском по данному заболеванию: ОАЭ, Саудовская Аравия и страны района Сахары. Эфиопия к ним не относится. Но. Украине тоже не район Сахары, тем не менее моя интернатура началась с посещения морга по поводу вскрытия молодой девушки, умершей от фульминантной формы менингита, человек с отдыха на Азовском море возвращался, — рассказывает Наталья Ахмадеева».

К сожалению, вакцины «Менактра» (производитель Санофи Пастер Инк., США) также не было в наличие в медицинских центрах Запорожья и Киева.

Помните: после введения любой вакцины следует оставаться в медицинском учреждении в течение 20-30 минут. После введения «Бустрикса» возможны болевые ощущения в области инъекции. После любой из прививок может повыситься температура. В случае значительного ухудшения состояния следует обратиться к семейному врачу.

Читайте также: От чего и где необходимо прививаться взрослым в Запорожье?