Статьи

Есть ли альтернатива дорогостоящим лекарствам?

Как часто придя в аптеку за лекарством, которое нам выписал врач, мы бываем сильно разочарованы его ценой. Рост цен на медицинские препараты заставляет нас задуматься, всегда ли необходимо покупать дорогостоящие импортные медикаменты или стоит остановить свой выбор на более дешевом аналоге? Тем более что фармацевты утверждают: эффект от него будет таким же.

Почему врач назначает нам дорогостоящее лекарство, зная, что существует менее дорогой препарат?

Давайте разберемся.

Во-первых, все продающиеся в аптеках Запорожья аналоги известных импортных лекарств так же имеют патент, как и их оригинальные собратья. Они включают в себя такое же действующее вещество, но, как правило, отличаются от оригинала составом дополнительных компонентов.

Как объяснить значительную разницу в цене?

Путь от разработки лекарственного препарата до его появления в аптеках очень долог. Чтобы его пройти серьезные фармацевтические компании тратят миллиарды долларов. Вначале специалисты ведут поиск эффективного для лечения вещества на молекулярном уровне. Затем синтезируют его. Далее необходимо проверить его эффективность и безопасность — это уже работа биологов. Первая проверка препарата осуществляется на животных, затем на пациентах, добровольно согласившихся на эксперимент. Только при положительных результатах первых двух проверок новый препарат испытывается на больных. Неудача может ожидать разработчиков на каждом этапе исследований и вся работа начинается заново. Кроме того, чтобы мир узнал о появлении нового препарата, необходима серьезная рекламная кампания. Вот поэтому цена нового лекарства всегда высокая.

Насколько опасно применение лекарств-аналогов?

Компании, производящие аналоги фирменных лекарств или дженерики, не тратят деньги на разработку и продвижение своей продукции. Они начинают выпуск лекарств тогда, когда заканчивается действие патента на оригинал и не требуется разрешения фирмы-разработчика. В это время, как правило, компания уже окупила свои затраты на исследования и испытания и ведет работы по другим направлениям. Да и спрос на лекарство постепенно падает.

Хотя аналоги дорогих лекарств обладают теми же свойствами, что и оригинальные препараты, есть несколько нюансов, о которых вы должны знать. Очень часто фармакологические фирмы Китая, Вьетнама, Индии используют при производстве дженериков дешевое сырье с недостаточной степенью очистки. При приеме таких препаратов могут наблюдаться побочные реакции, которые отсутствуют у оригинала. Терапевтический эффект самого лекарства иногда наступает через более длительное время и бывает не таким выраженным.

По утверждению Всемирной Организации Здравоохранения около 20% всех лекарств-аналогов не имеют сертификата качества. Таким образом, покупая дженерик, человек не может быть полностью уверен в его безопасности.

Конечно, большим плюсом дженерика, особенно для людей с небольшим доходом, является его цена. Это единственное условие, оправдывающее применение дешевого азиатского аналога. Вам самим решать: экономить на своем здоровье или нет. Если вы все же решили приобрести заменитель, отдавайте предпочтение известным или отечественным кампаниям.

В Украине производится значительное количество дженериков. Контроль качества Украинских лекарств находится на высоком уровне, поэтому можно смело надеяться на их эффективность. Кроме того, из-за отсутствия таможенных и невысоких транспортных расходов, отечественные дженерики дешевле таких же, но изготовленных за границей.

Когда применение дженериков оправдано?

Если вы добиваетесь конкретного лечебного эффекта, не связанного с лечением хронических или острых заболеваний не спешите покупать дорогое, разрекламированное лекарство. Например, известную венгерскую Но-шпу (83 грн.) можно с тем же эффектом заменить отечественным Дротаверином (12 грн.), а дорогой французкий Фервекс (150 грн.), при расчете на жаропонижающий эффект, можно с успехом заменить нашим Парацетамолом за 2,50 грн. Или венгерский препарат Кавинтон, применяемый для улучшения мозгового кровообращения, стоимостью 230 гривен без проблем можно заменить отечественным препаратом Винпоцетин стоимостью 20 грн. Обратите внимание на ощутимую разницу в цене.

Еще один пример. Если во время простуды врач посоветует вам промывать нос французким спреем Аква Марис, 10 мл которого стоят порядка 60 грн, вы должны знать, что эти капли представляют собой раствор морской соли и при промывании носа обычным физраствором, 400 грамм которого стоят 12 грн., эффект будет таким же. Правда, при этом вы не опустошите свой кошелек.

Приведем небольшой список некоторых лекарств с ценами, которые вы можете найти в аптеках нашего города:

Импортные лекарства и их средняя цена

Аналоги импортных лекарств и их средняя цена

Фервекс 150 грн

Парацетамол 2,50 грн

Кетонал 115 грн.

Ибупрофен 14 грн.

Но-шпа 83 грн

Дротаверин 12 грн.

Осмо Адалат 320 грн.

Нифедипин 6 грн.

Арифон 85 грн.

Индапамид 57 грн.

Валокордин 38 грн.

Корвалдин 13 грн.

Нормодипин 265 грн.

Амлодипин 45 грн.

Панангин 130 грн.

Аспаркам 1,5 грн.

Энап 30 грн.

Эналаприл 11 грн.

Зовиракс 150 грн.

Ацикловир 20 грн.

Тиберал 426 грн.

Метронидазол 22 грн.

Трихопол 80 грн.

Метронидазол 22 грн.

5-НОК 130 грн.

Нитроксолин 2,0 грн.

Имодиум 115 грн.

Лоперамид 5 грн.

Ультоп 70 грн.

Омепразол 20 грн.

Аллертек 90 грн.

Цетиризин 20 грн.

Кавинтон 528 грн.

Винпоцетин 20 грн.

Ноотропил 170 грн.

Пирацетам 23 грн.

В каких случаях применение дженериков недопустимо?

Нельзя экономить на лекарственных препаратах при лечении серьезного заболевания. После инфаркта или инсульта больным часто назначают дорогостоящие лекарства, препятствующие образованию тромбов. Для таких больных отказ от приема эффективных оригинальных медикаментов – вопрос жизни и смерти. Если назначенный препарат дорогой, и принимать его придется пожизненно, то как поступить в этом случае? Решение может принять только врач. Он обязан предупредить пациента о возможных негативных последствиях приема аналога.

Дорогие запорожцы, не занимайтесь самолечением. Не меняйте самостоятельно лекарство на более дешевое не посоветовавшись с лечащим врачом. Если лекарство отсутствует в аптеке, обязательно обсудите вопрос его замены со специалистом.

И будьте здоровы!