В Запорожье

Выпускники Запорожского медуниверситета сдают последние экзамены, перед тем как стать врачами

Выпускники Запорожского государственного медицинского университета, обучавшихся по специальности «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «лабораторная диагностика», «фармация», «технология парфюмерно-косметических средств» сдают выпускные экзамены по основным клинических и фармацевтических дисциплин и демонстрируют практические навыки.

Государственная аттестация началась в мае, когда выпускники ЗГМУ успешно написали комплексный лицензионный экзамен «Крок-2»-тестирование, а теперь составляют практически ориентированный экзамен в несколько этапов.

Для студентов по специальности «лечебное дело» и «педиатрия» экзамен включает практическую работу у постели больного, где каждый выпускник собирает анамнез пациента в отделении, ставит диагноз, назначает лечение, а государственная экзаменационная комиссия проверяет правильность тактики. Следующий этап — решение ситуационных задач по хирургии и терапии, демонстрацию манипуляционных техник и навыков, работа с фантомами и муляжами в экзаменационной комнате, росписи алгоритма помощи при неотложных состояниях. Кстати, помощь при неотложных состояниях обязательно составляют и выпускники — стоматологи, а кроме этого они сдают экзамен по направлениям хирургия, терапия и ортопедия.

Выпускники, которые учились по специальности «фармацевтика» и «технология парфюмерно-косметических средств» сдают экзамены по профильным предметам, а лучшие студенты по решению Ученого Совета университета защищают перед государственной экзаменационной комиссией дипломные. Каждая дипломная работа — итог научно-исследовательской и поисковой работы в течение нескольких лет. Тематика работ актуальна и касается не только анализа существующих препаратов и фармакологические исследования, но и синтез и создание новых лекарственных средств.

Лучшие выпускники, которые не только на выпускных экзаменах, но и на протяжении всего периода обучения продемонстрировали высокие знания, на расширенном заседании Ученого Совета университета будут рекомендованы к продолжению научной деятельности и обучения в магистратуре, аспирантуре и клинической ординатуре, чтобы впоследствии прийти на преподавательскую работу в ЗГМУ.

20 июня в университете состоятся торжества по случаю выпуска и вручения дипломов.