В Запорожье

В Запорожской области существует уникальный биоулей

Изобретение представляет собой домик, внутри которого находятся лежаки, а под ними — ульи. Пчелы залетают в свои дома снаружи, через ячейки, как обычно. На организм человека, расположившегося на лежаке над ульями, благотворно влияет их жужжание и звуковые волны, — утверждает создатель биоулика, врач Евгений Караваев.

Выпускник Полтавского медицинского стоматологического университета, он приехал по распределению в Благовещенскую сельскую врачебную амбулаторию Куйбышевского района. Под руководством молодого специалиста тогда оказались медучреждения Белоцерковки, Ланцевого, Черешневого . Четырнадцать лет Евгений Иванович работал в Запорожском районе, а затем переехал в Мариуполь , где стал заведовать отделением стоматологической клиники . Но даже работая в городе, врач не забыл пасеку в Благовещенке.
— Я попробовал силы в пчеловодстве почти сразу, как осел в деревне. Начинал с двух ульев, а сейчас у меня их 65, — рассказывает Евгений Иванович.
Евгений Караваев вообще не употребляет сахара, а за год съедает бидон меда! Столько за сезон приносят пчелы только с одного улья. Как врач он знает: то, что дала природа , исцеляет . Майский мед — лекарство от любых недугов . У кого не все в порядке с желудочно-кишечным трактом — следует употреблять гречишный. Кто имеет проблемы с суставами – тому подходит подсолнечный. Настой прополиса прекрасно заживляет раны и царапины.
Но больше всего гостей пасеки доктора удивляет именно биоулей. Биоритм пчелы очень похож на человеческий, — объясняет Евгений Караваев , — поэтому ученые утверждают , что контактируя с пчелами таким образом, люди исцеляются от многих болезней.