В Запорожье

В Запорожье проходит неделя естественного вскармливания

Не оставлять ребенка без грудного молока хотя бы до года призывают матерей медики. С первого по седьмое августа в мире проходит неделя естественного вскармливания. Традиционно принимают в ней участие и запорожские доктора.

Иммунитет ребенка в грудном молоке, — не устают повторять педиатры. А поэтому, в соответствии с новыми рекомендациями, придерживаться естественного для ребенка рациона следует как минимум до 6 месяцев, а лучше до года. При этом, кормить детей нужно не по часам, а по требованию. Этому способствует раннее прикладывание новорожденного к груди в родильном зале и совместное пребывание матери и ребенка в роддоме.

— Женщины, которые повторно рожают спустя 10-15 лет, говорят, что только теперь поняли, что в действительности означает быть матерью, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части ЗОДКБ Наталья Меренкова. – Ведь тогда, по старой системе, дети находились отдельно, матери отдельно. Сейчас все изменилось.

«Груднички» быстро адаптируются к новой окружающей среде, реже болеют и лучше учатся, — убеждены педиатры. К сожалению, в сельской местности мамы, по-прежнему, отдают предпочтение искусственным смесям. Причина тому – отсутствие информации, советы бабушек и элементарное нежелание быть привязанной к ребенку 24 часа в сутки. Бывает и так, что перейти на растворимое питание вынуждает отсутствие достаточного количества молока.

— Те периоды, когда у женщины становится меньше молока ни в коем случае нельзя упускать из вида, — отмечает главный педиатр Запорожья Галина Доля. – Ведь буквально за считанные недели ребенок может окончательно привыкнуть к новой еде.

Чтобы сохранить достаточное количество молока вовсе не обязательно есть «за двоих», — говорят врачи. Главное, чтобы женщина получала с пищей все необходимые компоненты, регулярно отдыхала и не волновалась.

Тем временем, в Украине растет количество роддомов, дружественных к ребёнку. Этот статус означает, что медицинские учреждения приспособлены для партнерских родов и совместного пребывания мамы и малыша. А еще в таких роддомах отсутствует реклама искусственных смесей для вскармливания.