В Запорожье

Карантин на рабочем месте: как уберечь себя и коллег

До 31 января включительно запорожских школьников отправили на карантин. Как не заболеть, если ты уже вырос, и ходишь в офис?

Запорожский областной лабораторный центр МОЗ тревожит новостями: два летальных случая за первый месяц года. Как не поддаваться панике и какие меры предосторожности следует соблюдать? Массированная рекламная атака противопростудных и жаропонижающих вызывает ложное чувство, что мы можем выздороветь и без помощи докторов. Такой подход ошибочен, грозит осложнениями и бессмысленной тратой денег. Во-первых, следует отличать простуду и ОРВИ от гриппа. Иммунитет к первой у нас выработаться не может априори, так как каждый раз болезнь вызывает новый вирус. При чем, каждая респираторная инфекция уникальна по своему течению. Следовательно, если в прошлый раз вы приняли противовирусное, и были как огурчик спустя пару дней, это вовсе не означает, что успех повториться. Фармакологи еще не изобрели лекарство, которое действовало бы на все виды простуды. Поэтому выхода у нас два: поддерживать защитные силы организма и избегать контакта с заболевшими.

Если простуда или ОРВИ крадется к нам плавно, начинаясь с боли в горле, заложенности носа и субфебрильной температуры, то грипп наносит прямой удар, развивается резко с высокой температуры. Иммунитет к нему формируется с помощью вакцинации.

Офисные меры безопасности включают следующее:

  • Чихайте или кашляйте в рукав, а не в ладони. По возможности обратите на это внимание коллег;
  • Избегайте рукопожатий;
  • Пейте больше жидкости;
  • Проветривайте помещение, а лучше не пожалейте денег на увлажнитель воздуха. Сухой воздух – благодатная почва для размножения бактерий и вирусов;
  • Протирайте клавиатуру компьютера и мышку специальными салфетками;
  • Принимайте витамин D в осенне-зимний период, его недостаток, связанный с низкой солнечной активностью, приводит не только к упадку жизненного тонуса, но и защитных сил организма;
  • Промывайте нос солевым раствором, когда возвращаетесь домой;
  • Мойте руки не только перед едой, но сушилками для рук категорически не пользуйтесь: теплый воздух, подаваемый ими, содержит множество вредоносных бактерий и грибов;
  • Займитесь наконец спортом и начните высыпаться. Не знаем, какие еще вы давали себе обещания в новом году, но эти точно сработают в вашу пользу.

Как грипп, так и простуда антибиотиками не лечатся! Назначение антибиотиков возможно лишь в случае присоединения бактериальной инфекции, обычно в виде осложнений простуды и гриппа. Не желая тратить время на болезнь, многие бегут в аптеку за тремя таблетками антибиотика, однако помните: в следующий раз, когда это действительно будет нужно, они попросту могут не подействовать, так как организм выработает к ним резистентность. Точно также навредить себе можно, начав принимать антибиотики по рецепту врача, и бросить, не окончив курс, когда полегчало.