В Запорожье

Легкие запорожцев бесплатно обследуют на новом спирографе эксперт-класса

С января 2014 г. в отделении пульмонологии ЗОКБ появился единственный аппарат такого уровня  для исследования функции дыхания.

Как уже ранее писал Неболей.zp.ua, в Украине статистика заболеваемости ХОЗЛ составляет 79,2 случая на 10 000 человек, а обращаемость за медицинской помощью – только 1%. 

В Украине сегодня насчитывается всего четыре таких спирометра, диагностика на которых позволяет выявить у пациентов хронические обструктивные заболевания легких на ранних стадиях. Ранее мы писали о том, что, согласно прогнозам докторов, к 2020 году данное заболевание займет третье место среди заболеваний, которые становятся причиной смерти. Уже сегодня ХОЗЛ  в этом рейтинге потеснили рак легких.

Несмотря на существующие  риски, запорожцы обследоваться не спешат. А зря! Ведь процедура обследования занимает до 15 минут, но благодаря ей можно назначить адекватное лечение и предотвратить в последующем грозные осложнения – дыхательную и сердечную недостаточность, — рассказывает врач-пульмонолог Екатерина Николаева. В ЗОКБ также работает кабинет профилактики ХОЗЛ в рамках программы «Чистые легкие».

Записаться на бесплатное спирометрическое обследование можно по телефонам: 097 915 97 31, 099 150 555 8.