В Запорожье

Запорожская медицина может получить грант от правительства Японии

В Запорожской области находится с рабочей поездкой Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине господин Тоичи Саката. Сегодня с дипломатом встретился глава облгосадминистрации Александр Пеклушенко. Стороны говорили в первую очередь о возможности расширения взаимовыгодного сотрудничества не только между нашими странами, но и между отдельными регионами Украины и Японии. И руководитель региона, и посол уверены, что новых путей налаживания партнерства множество.

— Этот проект действует через наше посольство. Если, например, есть больница, где устарело медицинское оборудование или нуждается в обновлении система вентиляции или теплоснабжения, все, что необходимо для лечения пациентов и содержание их в надлежащих условиях, — мы предоставляем на это деньги. Мы принимаем заявления от организаций или учреждений и оказываем помощь. С 2002 -го года по всей Украине в целом реализовано 74 таких проекта. На один проект предоставляется около 100 тысяч долларов. В Запорожской области еще не было реализовано ни одного проекта, поэтому мы приехали представить программу, — сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Тоичи Саката.

Руководитель региона Александр Пеклушенко заверил господина посла, что наш край найдет свое место в этом проекте и такая поддержка станет эффективным инструментом реформирования сферы здравоохранения.