Интересно

Ортопантомограмма в стоматологии

Медицина развивается так стремительно, что обычным людям, не специалистам, тяжело следить за всеми новинками и разработками. Поэтому мы не всегда знаем, что старые методы лечения и диагностики уже давно заменены на новые, более безопасные и эффективные.

Новейшей методикой диагностики зубов считается ортопантомограмма. Другими словами, это панорамный снимок полости рта. Такой способ имеет два основных преимуществ перед рентгеновским снимком:

— значительно уменьшается лучевая нагрузка на организм (в 10-15 раз);
— врач может узнать больше информации о состоянии здоровья всей ротовой полости: расположение зубов, наличие промежутков между ними, зачатки непрорезанных зубов, состояние челюстных суставов и другое.

Также такой снимок, в отличие от рентгеновского, пациент может получить в электронном виде — на флешке или по электронной почте.

Для чего нужна ортопантомограмма?

Данный метод используется для оценки состояния пародонта, а также костной ткани зубов. Также с помощью него можно определить наличие или отсутствие образования кисты, которое не сопровождается болью и не видно невооруженным глазом. Причем это самый быстрый способ диагностики – снимок делается всего за несколько секунд.

Делать панорамный рентген зубов необходимо перед лечением зубов, постановкой брекетов, имплантацией и протезированием. Такая диагностика допустима и для детей от 5-6 лет, поэтому и детские стоматологи ее активно используют.

Цены на ортопантомограмму в стоматологиях Киева

Цены на стоматологию в Киеве отличаются от других городов Украины, потому и набор услуг должен быть значительно шире. Но, к сожалению, еще не все стоматологические клиники столицы пользуются ортопантомограммой для диагностики зубов. Наличие специального аппарата для панорамного снимка уже говорит о высоком уровне стоматологии. И можно быть уверенным, что в ней есть все для качественного лечения заболеваний полости рта.

Средние цены на панорамный снимок в Киеве – 100-150 грн. Это, конечно, дороже, чем рентгеновский снимок (35-40 грн.). Но, как мы знаем, когда речь идет о здоровье и безопасности, экономить не стоит.

Даже если вы не замечаете у себя проблем с ротовой полостью, стоматологи все равно рекомендуют делать ортопантомограмму раз в 5-7 лет. Эта точная цифровая диагностика позволит вовремя заметить малейшие изменения и предотвратить большие проблемы в будущем, сообщает Как дела — Киев.