Статьи

Посещение бассейна и сауны увеличивает риск заболеть разноцветным лишаем

Разноцветный лишай — кожное заболевание, которое чаще всего диагностируют летом. На теле появляются пятна разного цвета, шелушатся, и не исчезают, а, наоборот, становятся еще более заметными после загара. Заболевание не считается заразным, ведь для его размножения на коже человека нужны благоприятные условия.

Разноцветным этот вид лишая называется потому, что у каждого пациента пятна имеют различную окраску: все зависит от типа кожи. Еще это заболевание дерматологи называют отрубевидным питириазом: если пятно потереть, то от нее отходят мелкие чешуйки, похожие на овсяные хлопья.

Врач-дерматовенеролог Ирина Бонюк отмечает:

— Разноцветный лишай является наиболее поверхностным грибковым заболеванием кожи, иначе говоря, грибок паразитирует только в роговом слое эпидермиса и не проникает глубоко в кожу. Возбудителем является грибок Malassezia, который, кроме, разноцветного лишая, провоцирует еще такие болезни, как фолликулит, себорейный дерматит, и появление перхоти. Болеют лишаем в любое время года, однако чаще всего его обнаруживают летом, ведь пораженные участки кожи загорают и их хорошо видно. Пациенты спрашивают, проникает этот грибок в кровь. Нет. Он может жить только на поверхности тела и вообще является малозаразным заболеванием. Разноцветный лишай часто появляется на коже после посещения бассейна, сауны, купанияе в водоемах, процедур, разрыхляющих поверхностный роговой слой кожи, из-за чего в него легко может проникнуть грибок.

По словам специалиста, чтобы заболеть, должны быть предрасполагающие факторы, среди которых состав пота, влажность кожи, состояние иммунной системы. «Поселению» и размножению грибка способствуют чрезмерное потоотделение, ослабление иммунитета, дисфункции сальных желез, прием антибиотиков, гормональных средств и генетическая предрасположенность.

При контакте с одеждой больного, пользовании общими полотенцами грибок может «поселиться» на другом человеке, но это не значит, что он сразу заболеет.

Болезнь начинается с появления небольших пятен с четким краем. Маленькие пятна часто размещаются вокруг волосяных фолликулов. Цвет может быть желто-розовый, «кофе с молоком», различных коричневых оттенков — все зависит от типа кожи пациента. Так, у людей со светлой кожей пятна обычно имеют темную окраску. На их поверхности можно заметить незначительное шелушение. Характерно, что после загара цвет пятен не изменяется. Они не чешутся но не пекут. Чаще разноцветный лишай появляется на тех частях тела, где много сальных желез: на груди, спине, плечах, шее. Редко встречается лишай под мышками, на руках, в паху. Волосы и ногти эта болезнь не поражает.

Лечат разноцветный лишай в зависимости от площади поражения кожи. Можно ограничиться только наружным лечением с применением кремов и мазей, но если лишай поразил большие участки, то нужен внутренний прием противогрибковых препаратов. Не надо надеяться, что разноцветный лишай пройдет сам. Если его не лечить, то он распространится по всему телу. Еще одной методикой лечения лишая является назначение средств, отшелушивающих поверхностный роговой слой.

Устойчивого иммунитета к разноцветному лишаю не формируется, поэтому заболеть повторно им можно. Люди, которые имеют склонность к грибковым болезням кожи, могут болеть им него даже несколько раз в год. Важно соблюдать банальные правила гигиены. Для профилактики после посещения сауны, бассейна, солярия, где кожа контактирует с водой и высокими температурами, следует пользоваться специальными противогрибковыми шампунями для кожи, содержащими в составе действующее вещество кетоконазол.