Статьи

Как сохранить сердце здоровым?

Молодежь считает, что любовные раны на сердце – куда тяжелее физических. На поверку же оказывается, что когда мучают одышка, отечность и шкалит давление, становится совершенно не до романтики. Как сделать так, чтоб «мотор организма» чувствовал себя хорошо, рассказала заместитель директора «Университетской клиники» по медицинской части, кардиолог, врач высшей категории Элина Котляревская.

Время не ждет

Аритмия, тахикардия, гипертония, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда – многие из нас наверняка слышали эти названия сердечных заболеваний. Но не многие задумывались над тем, как легко заполучить данные диагнозы в собственную историю болезни. И, что примечательно, если раньше обладателями букета сердечнососудистых заболеваний становились преимущественно пожилые люди, то сегодня сердце шалит нередко и у людей среднего возраста, и даже у молодежи. Поэтому, заниматься профилактикой данных болезней нужно начинать как можно раньше. И, делать это нужно не с Нового года, первого дня месяца или понедельника, а с той самой минуты, когда вы читаете эти строки. Для того, чтобы понять, как предотвратить появление и развитие проблем, мы для начала выясним, от чего они появляются.

 

Что приводит к заболеваниям

Наибольший вред нам принесло то, что по идее должно было упростить жизнь – технический прогресс. Общественный транспорт отобрал у нас необходимость передвигаться пешком, бытовая техника свела к минимуму наши усилия дома, а сельскохозяйственная – на дачах. Все это привело к недостатку движения, которое вылилось в гиподинамию – нарушение функции организма из-за недостаточной подвижности.

–  В следствие этого произошло замедление циркуляции крови по сосудам, снижение их эластичности и склеротическое поражение, – отметила Элина Валентиновна. – Сердце отвыкло от физических нагрузок и стало более восприимчивым к заболеваниям.

Вторая проблема – это неправильное питание. Огромное количество заболеваний развивается именно из-за того, что мы едим пищу не здоровую, а вкусную. Копченые ребрышки, соленая рыбка, сладкая газировочка, тортики с кремом – все это содержит много холестерина, соли, вредных веществ, а вот нужных организму витаминов, минералов и клетчатки в них практически нет.

Третий немаловажный момент – это курение и алкоголь. Никотин крайне негативно влияет на сердце и сосуды.

– Он вызывает повреждение стенок сосудов, их спазмы и провоцирует нарастание холестериновых бляшек, – рассказывает кардиолог. – Алкоголь отравляет сердце и делает лечение болезней менее эффективным.

И последний по порядку, но не по значимости негативный фактор – стресс. В стрессовой ситуации в кровь поступает большое количество адреналина, который сужает сосуды, ускоряет работу сердца, повышает давление.

 

Профилактика

Зная причины возникновения и развития заболеваний, можно сделать вывод об их профилактике. Итак, первое и самое важное – больше двигайтесь.

– Если нет возможности регулярно заниматься спортом – делайте по утрам 10-15 минутную зарядку. Не можете позволить себе длительные прогулки перед сном – попробуйте хотя бы пару раз в неделю по дороге домой выйти на несколько остановок раньше и пройтись пешком, – советует Элина Котляревская.

В еде отдавайте предпочтение овощам и фруктам, нежирным сортам мяса и рыбы, молочным продуктам. А вот все копченое, соленое, кислое, сладкое и печеное, оставьте на исключительные, праздничные случаи. Алкоголь и никотин лучше исключить вовсе. Восприимчивость к стрессам старайтесь снижать с помощью полноценного отдыха и, при необходимости, успокаивающих средств. Предпочтение отдавайте растительным препаратам, на основе трав.

Симптомы болезней

Что же делать тем, у кого уже упущено время и сердечнососудистые заболевания успели «поселиться» в организме? Идти к доктору! Никогда не пытайтесь самостоятельно вылечить эти недуги, сделаете только хуже. Одинаковые на первый взгляд симптомы могут оказаться вестниками совершенно разных заболеваний, для которых необходимо диаметрально противоположное лечение. Только квалифицированный специалист может точно установить причину недомогания и назначить адекватную терапию. Не поддавайтесь на уловки рекламодателей и не бегите слепо в аптеку за рекламируемым препаратом.

– Что же касается ощущений, после которых нужно обратиться к кардиологу, то это любые неприятные ощущения в области сердца – боль, учащенное сердцебиение, чувство «замирания», тремор, а также головная боль, отечность нижних конечностей, сильная утомляемость, повышение массы тела, одышка, снижение толерантности к физическим нагрузкам, изменение цвета кожи – бледность и синюшность, головокружение, – перечисляет Элина Валентиновна.

Лечение недугов

Как мы уже говорили, поставить правильный диагноз и назначить лечение может только доктор. Но, больной должен знать, что выявив однажды проблемы в сердечнососудистой системе, кардиолог должен постоянно наблюдать больного. А для этого, пациент обязан систематически приходить на осмотры к доктору.

– К сожалению, часто так бывает, что пройдя курс лечения, пациент не приходит ни на контрольный осмотр, ни на последующие периодические осмотры, – констатирует опасную тенденцию заместитель директора клиники. – Это бывает тогда, когда неприятные ощущения после лечения проходят и человек думает, что он выздоровел. На самом же деле, могут уйти симптомы, но не уходит сама проблема, которая требует комплексного и системного подхода. Не заставляйте докторов бегать за вами и не ждите очередного обострения. Его может и не быть, если вы будете правильно лечиться. А если неправильно – то в следующий раз врачи могут уже оказаться бессильны. Сердце – очень непростой механизм и в медицинских делах, и в душевных.