В Запорожье

В Запорожском медицинском университете разрабатывают новые лекарства

В третью субботу сентября профессиональный праздник отмечают фармацевты Украины.

Фармацевт в нашей стране знает больше, чем врач, уверены аптекари. А лучших запорожских фармацевтов 12 сентября отметили в стенах Запорожского медицинского университета. Традиции альма-матер в подготовке специалистов — многолетние: в 2013-ом вуз будет праздновать 110-летие. Все кафедры факультета фармакологии возглавляют доктора наук и профессоры, поэтому Запорожье может посоревноваться в качестве предоставляемых знаний  и научно-практических разработок с другими областями Украины.

— За последние два года введены в строй современные лаборатории, у нас есть масса наработок, новые препараты в регионе создаются только в Запорожском мед университете, — отмечает первый проректор ЗГМУ Юрий Нерянов.

— Аптеки в Запорожье работают в условиях здоровой конкуренции, — рассказал городской голова Александр Син.  – Нет доминирующих компаний, которые диктуют свои цены запорожцам.

К тому же , мер заметил, что в Запорожье  существует целый ряд  аптек, изготавливающих медицинские препараты, и реализующих их по стоимости , гораздо меньшей, нежели лекарства, изготовленные  на фармацевтических заводах.