Статьи

Чем же так полезна клубника?

Многие доктора утверждают, что, потребляя клубнику летом, можно уберечься от гриппа зимой. В этом нет ничего удивительного, ведь эта ягода содержит множество антиоксидантов и витаминов. Считается, что клубника может надолго укрепить иммунитет и избавить человека от сезонного авитаминоза. А цинк, который есть в клубничных косточках, существенно повышает сексуальное желание. Плюс ко всему, как показало недавнее исследование, эта полезная ягода замедляет рост раковых клеток.

В отличие от других фруктов, углеводы, которые есть в клубнике, не повышают уровень сахара в человеческом организме. Поэтому ее можно есть даже тем людям, которые болеют сахарным диабетом. А салициловая кислота, содержащаяся в ней, помогает в лечении артритов, подагры и укрепляет стенки сосудов.

Ученые утверждают, чтобы запастись витаминами на целый год, нужно за сезон съесть около десяти килограммов этой чудо-ягоды. Тогда нормализуется обмен веществ и укрепится сердечнососудистая система и иммунитет.

Ягоды для похудения

Сейчас очень популярными стали клубничные диеты. Благодаря им можно быстро и безопасно похудеть. Например, чтобы сбросить 2 кг лишнего веса в день, нужно целый день питаться одной клубникой и пить только воду. Также существует более щадящая диета, но ее эффективность, к сожалению, вдвое меньше. Придерживаясь ее, человек должен завтракать клубникой, обедать диетическим супом и овощным салатом, а ужинать опять сладкой, вкусной клубникой.

Рецепты красоты

Клубника считается одной из любимых ягод косметологов. Ведь она, в отличие от других ягод, содержит много меди, стимулирующей выработку коллагена, что, в свою очередь, способствует омоложению кожи. Также она хорошо отбеливает кожу, избавляя ее от пигментных пятен, веснушек, уменьшает воспалительные процессы и сужает поры.

Многие женщины предпочитают использовать свежую клубнику для изготовления масок в домашних условиях. Так, например, маска с клубникой и творогом – настоящая витаминная бомба, благодаря которой состояние кожи улучшается через несколько минут.

Может и навредить

К большому сожалению, клубника очень капризная ягода и подходит далеко не всем. В ее составе есть много фруктовых кислот, которые противопоказаны людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. А мелкие семена раздражает слизистую оболочку желудка. Также много клубники нельзя принимать в пищу сердечникам, ведь в ее составе есть вещества, которые поднимают давление, что в соотношении с некоторыми лекарствами может привести к  клиническим результатам.

Обратите внимание на то, что в сутки надо съедать не боле 500 граммов клубники. Именно такое количество хорошо усваивается организмом. А вот переедание может вызвать расстройство желудка.

Также не рекомендуется употреблять много клубники беременным и детям до двух лет. После двух лет можно употреблять по 50-60 граммов клубники только в том случае, если у ребенка нет аллергии. С семи лет можно есть по 100 граммов клубники.

Напоследок запомните: 100 граммов клубники содержит в своем составе: 87 г воды, 0,9 — белков, 1,3 — органических кислот, 0,4 — золы, 7,5 — углеводов, 0,3 — жиров, 2, 2 – клетчатки. Также она богата на биотин, кальций, железо, селен, фолиевую кислоту, цинк, кальций, фосфор и йод. Клубника содержит такие витамины, как А, В2, С, Е, В1, РР, В6.