Статьи

Витамины, улучшающие зрение

Газеты, журналы и интернет издания пестрят советами, как улучшить зрение. И все как один предлагают употреблять больше витаминов. Но каких именно? В этой статье мы постараемся описать наиболее значимые вещества, необходимые для улучшения зрения.

Витамин А

Ретинол, или витамин А – жирорастворимый витамин, непосредственно участвующий в акте зрения. Витамин А активирует выработку зрительного пигмента родопсина, особенно важного для сумеречного зрения. Если вы заметили снижение остроты зрения в сумерках, вероятно, у вас нехватка ретинола. При его недостатке страдает и слезообразование, развивается сухость глаз, быстрая зрительная утомляемость.

Отметим распространенное заблуждение, что больше всего витамина А содержит морковь, и чтобы улучшить зрение, необходимо поглощать ее в непомерных количествах. Это не соответствует действительности. Морковь богата каротиноидами, в частности бета-каротином. Бета-каротин является провитамином А и превращается в него в нашем организме. Пищевая ценность каротина в 12 раз ниже чистого ретинола животного происхождения. Растворяясь в жирах, лучше всего витамин А усваивается из яичного желтка, творога, сыра, молока и морепродуктов. Богата витамином А красная икра.

Витамин Е

Витамин Е или токоферол – выраженный антиоксидант. Именно он предотвращает окисление витамина А в желудочно-кишечном тракте и тканях организма. Витамины А и Е следует принимать вместе, иначе необходимые количества ретинола не будут усваиваться. Кроме того, токоферол усиливает процессы тканевого дыхания, улучшая энергетический обмен сетчатки.

Витамин Е содержится в растительных маслах, богаты им орехи, семечки, гречневая крупа.

Витамин С

Универсальный антиоксидант нашего организма, витамин С активно борется со свободными радикалами, образующимися в сетчатке под действием световых лучей. Укрепляя стенки капилляров, аскорбиновая кислота также обеспечивает адекватное кровоснабжение глаза, перенос к клеткам сетчатки кислорода и питательных веществ.

Содержится витамин С в свежих ягодах, овощах и фруктах.

Биофлавоноиды

Биофлавоноиды больше известны под названием витамина Р. Относящиеся сюда рутин и цитрин усиливают действие аскорбиновой кислоты и участвуют в укреплении сосудистой стенки капилляров.

Источником витамина Р служат черная смородина, черноплодная рябина, шиповник, яблоки, виноград. Много биофлавоноидов в зеленом чае.

Цинк

Цинк является активатором витамина А, а также необходим для синтеза белка, который транспортирует его из кишечника в ткани организма. Употребление продуктов, содержащих цинк, позволяет улучшить зрение. Больше всего цинка содержится в устрицах и тыквенных семечках. Богаты им и цельные злаки.

Полиненасыщенные жирные кислоты

Растительные масла входят в состав сетчатки, поэтому просто необходимы для улучшения зрения. Старайтесь больше употреблять орехов, они содержат все необходимые полиненасыщенные жирные кислоты.

Лютеин и зексантин

Важный растительный пигмент, обеспечивает остроту зрения. Лютеин фильтрует неэффективную часть спектра, что позволяет нам четче различать детали, и поглощает вредный для глаза ультрафиолет. Именно лютеин предотвращает преждевременное старение сетчатки, уменьшая накопление в ней липофусцина. Зексантин является природным изомером лютеина и выполняет сходные функции. Также лютеин способен нормализовать внутриглазное давление при глаукоме. Больше всего лютеина в шпинате, тыкве и чернике.

На сегодняшний день на рынке представлено большое количество препаратов, содержащих сбалансированное количество всех перечисленных выше витаминов, пигментов и микроэлементов. Особого внимания заслуживают препараты, содержащие в своем составе экстракт черники как источник необходимых флавоноидов, антоцианов, лютеина и зексантина. Мы не будем останавливаться на описании этих препаратов, подобрать нужный вы сможете вместе со своим врачом или опытным фармацевтом.