В Запорожье

«Любовь милосердствует»: 1638 доноров плюс миллион гривен пожертвований

Об это во время пресс-конференции рассказал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. Священник отметил, что в этом году количество запорожцев, принявших участие в акции, в три раза больше, чем в прошлом.

Всего по состоянию на 10 апреля благодаря акции «Любовь милосердствует» была собрана сумма в 1 005 399 гривен. Все средства, как и планировалось, пойдут на специальное медоборудование и лекарства для больных детей Запорожской области.

– Будет приобретено оборудование в гематолологическое отделение детской областной больницы. В областной туберкулезный диспансер будет куплен аппарат искусственной вентиляции легких, а также сульфактант (фосфолипид, предотвращающий сливание альвеол легких — ред.), – отметил владыка.

Благодаря столь значительной сумме пожертвований появилась и дополнительная возможность – обеспечить детей, больных сахарным диабетом, инсулиновыми помпами. Сейчас с зарубежными поставщиками ведутся переговоры об их закупке.

Донорами во время акции стали священники и миряне, студенты и ректора вузов, казаки и милиционеры, запорожские байкеры и сотрудники СБУ, журналисты и работники заводов. Всего — 1638 человек.

Фото пресс-службы облгосадминистрации