Статьи

Операции в урологи: проколы вместо разрезов

Что такое лапароскопия?

— Под термином «лапароскопия» принято понимать широкий спектр диагностических и лечебных манипуляций на органах брюшной полости, например, оперативное лечение опущения почки, кист почки, рака почки, варикоцеле и целого ряда других, выполняемых с использованием эндовидеокамеры и специальных инструментов, — рассказал  журналистам на пресс-конференции в отделении урологии КУ ЗОКБ заведующий кафедрой урологии Запорожской медицинской академии последипломного образования, профессор Алексей Люлько. — При лапароскопии на органах брюшной полости в передней брюшной стенке выполняется несколько, от 2 до 6, проколов размером от 5 до 10 мм, в которые устанавливаются специальные канюли, то есть, порты для введения эндовидеокамеры и инструментов. Для создания рабочего пространства в брюшную полость вводится необходимый объем углекислого газа. После этого выполняются все необходимые манипуляции.

При выполнении лапароскопии хирурги-урологи работают с увеличением в размерах зрительного образа того или иного органа от 10 до 30 раз, что позволяет четко видеть даже самые тонкие анатомические структуры. Современные эндовидеокамеры позволяют получать изображение на мониторе установленного в операционной компьютера  в  высоком  качестве.  Представителям СМИ, побывавшим в операционной, наглядно продемонстрировали, как без крови и боли  здесь проводят такие  манипуляции.

Без следа

 Отвечая на вопрос, в чем основные преимущества лапароскопии в урологии перед традиционной хирургией, профессор Люлько акцентировал внимание  журналистов, что благодаря минимизации операционной травмы  болевой синдром после лапароскопии, как правило, незначительный или умеренный. А значит, требуется назначение меньшего, в иных случаях, до 6 раз,  количества обезболивающих препаратов. Наркотические анальгетики после лапароскопии чаще всего не требуются. Также после  лапароскопии  организм пациента быстрее реабилитируется: обычно  процесс восстановления длится 7-10 дней, что, как минимум, в 3 раза меньше, чем после открытой операции. Кроме того, лапароскопическая операция дает отличные косметические результаты. Нередко даже профессионалы не могут сразу найти следов выполненной операции. В то время, как после отрытого  доступа, когда приходится рассекать кожный покров и мышечную ткань, пациенту на всю жизнь как память остается огромный рубец.

— И что немаловажно, такая манипуляция существенно уменьшает  вероятность развития  послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости. Спайки в брюшной полости являются основной причиной острой кишечной непроходимости и частой причиной хронического болевого синдрома, — уточняет профессор.-  Кроме того,  минимизируется риск возникновения послеоперационных вентральных грыж и развитие  инфекционных осложнений, например, нагноения послеоперационной раны.

Технологии на службе хирургии

 — На сегодняшний день лапароскопия является одной их наиболее высокотехнологичных областей хирургии. Здесь широко применяются практически все технологии диссекции, или иными словами,  рассечения, соединения тканей и достижения гемостаза, то есть, остановки кровотечения: ультразвуковая и водоструйная диссекция, моно- и биполярная высокочастотная электрохирургия, автоматические сшивающие устройства, полимерные сетчатые эндопротезы, применяемые в урологии, например для пластики мочеточника или мочевого пузыря, — рассказал заведующий урологическим отделением КУ ЗОКБ Андрей Дубовик. — В связи с внедрением новой техники удельный вес открытых оперативных вмешательств становится все меньше. Сегодня в нашем отделении практически 75% хирургических вмешательств проводятся лапароскопическим способом. Такие операции наши специалисты проводятежедневно. Но нельзя сказать, что хирургические методы вытесняются эндоскопическими – к любому из них есть свои показания и противопоказания. И любая операция в урологии в первую очередь ориентирована на функцию почек: что для почек лучше, то и эффективно.

 Если хочешь быть здоров

Впрочем, у хирургов-урологов  есть особое мнение на тот счет, что же все-таки лучше для почек. Лучшим средством  профилактики различных заболеваний мочеполовой сферы они считают здоровый  образ жизни. Специалисты рекомендуют не переохлаждаться, не поднимать тяжести, отказаться от вредных привычек употребления алкоголя и никотина.

— Опасность  заболеваний внутренних органов, в том числе, и мочеполовой сферы, заключается в том, что они  развиваются исподволь и на начальном этапе протекают незаметно для пациента, — утверждает  профессор Алексей Люлько. — В этом и заключается главная причина того, что, к сожалению, пациенты попадают к намв большинстве своем уже с запущенными  формами таких недугов. Конечно, болезнь легче упредить, чем потом  ее лечить. Поэтому настоятельно рекомендую запорожцам чутко прислушиваться к тем сигналам, которые посылает нам наш организм. При малейшем дискомфорте при мочеиспускании, тяжести в области почек, при других настораживающих симптомах незамедлительно обращайтесь к специалистам.

— В отделении урологии Запорожской областной клинической больницы все  врачи имеют большой опыт практической и научной деятельности, каждый  из нас, как минимум, остепененный кандидат наук, поэтому  всем  пациентам обеспечиваем  высокий уровень квалифицированной специализированной медицинской помощи, — подтверждает заведующий отделением  Андрей Дубовик.

По материалам пресс-службы КУ ЗОКБ