Статьи

Летняя аллергия. Что делать?

К сожалению, для большинства запорожцев летний период связан не только с радостным ожиданием отпуска, увлекательных путешествий и походов, но и с мучительным состоянием, вызванным летней аллергией. Именно она способна превратить безмятежные дни лета в сущий ад.

Как проявляется аллергия летом и возможно ли ее избежать? Об этом наша статья.

Виды летней аллергии.

Врачи различают следующие виды летней аллергии:
— на цветочную пыльцу;
— на различные компоненты, находящиеся в воздухе в летний период;
— на укусы насекомых, в том числе клещей;
— на грибок плесени.

Как она проявляется?

У каждого человека аллергия может проявляться по-разному, но есть и общие симптомы. Например, при аллергии на пыльцу (чаще всего злаковых трав и сорняков) возникает насморк, раздражение слизистой оболочки глаз, кашель и чихание. Иногда пыльца амброзии может вызвать отек горла.
Реакция на загрязненный промышленными предприятиями воздух, как правило, напоминает приступы астмы: кашель и затрудненное дыхание.
Укусы насекомых помимо боли в месте укуса, могут спровоцировать отеки, припухлости, зуд. Иногда появляются крапивница, повышается температура тела, опухлость языка, приводящая к удушью. В наиболее тяжелых случаях может возникнуть отек Квинке (отек гортани и спазм легких) и анафилактический шок.
Проявление аллергии на грибок различается в зависимости от того каким путем он попал в наш организм: с вдыхаемым воздухом или с пищей, поэтому симптомами могут быть нарушение функций различных органов. Это могут быть уже упомянутые насморк и кашель, а также боль в животе, рвота, отек слизистой оболочки ротовой полости.
По статистике в индустриальных городах, к которым относится и Запорожье, около четверти населения страдает какими либо аллергическими заболеваниями.

Как уберечь себя от аллергии?

Если у вас уже есть предрасположенность к аллергии, то полностью избежать ее вряд ли удастся, но максимально снизить последствия вполне возможно. Вот некоторые общие рекомендации:
1. Для людей, страдающих аллергией, укрепление иммунитета обязательное условие, поскольку сама аллергия – это нарушение работы иммунной системы. Соблюдение режима дня, сбалансированный рацион питания и регулярные занятия физкультурой, увы, кажутся многим слишком простыми рекомендациями, но именно они способны значительно облегчить жизнь аллергику.
2. В течение дня на слизистой оболочке носа накапливаются вещества, вызывающие аллергию. Если не промывать нос, а просто принимать антигистаминные средства, эффект будет незначителен.
Приходя домой с улицы, примите душ и промойте нос слабым раствором пищевой соды. Для этого возьмите четверть ложки соды на стакан воды. Предварительно обязательно погасите соду небольшим количеством кипящей воды и, используя шприц без иглы объемом 20 см³ наклонившись и повернув голову набок, поочередно промойте носовые полости.
3. Старайтесь чаще проветривать и делать влажную уборку в квартире, уделяя особое внимание кухне, ванной комнате и туалету – местам, где наибольшая вероятность появления грибка.
4. Если нет противопоказаний, выпивайте до двух литров чистой воды в день. Вода поможет вывести из организма попавшие в него аллергены.
5. Собираясь на прогулку в парковые зоны, старайтесь защитить себя от клещей одеждой или специальными препаратами. Клещи опасны тем, что являются переносчиками многих заболеваний. И не ходите по траве босиком, так можно легко получить укус пчелы, собирающей нектар с небольших цветов.
6. Постарайтесь не находиться под прямыми солнечными лучами в период максимальной солнечной активности. Если такой возможности нет, используйте солнцезащитные средства.
7. Если у вас в квартире установлен кондиционер обязательно проводите его очистку, особенно перед включением после длительного простоя. Внутри него идеальная среда для размножения грибков и бактерий.
8. Имейте при себе антигистаминные препараты, согласованные с врачом.

Дорогие запорожцы, соблюдая эти несложные правила, вы с большой вероятностью предотвратите у себя симптомы аллергии, сохраните хорошее настроение и возможность насладиться летним отпуском.
Не терпите приступы аллергии и не занимайтесь самолечением. Обращайтесь за консультацией к специалистам.
И будьте здоровы!