Статьи

Гипертония в вопросах и ответах

Молчаливым убийцей гипертоническую болезнь называют не случайно. Подкравшись незаметно, она начинает свою разрушительную работу в организме человека. Многие люди считают гипертонию не смертельным, а скорее возрастным заболеванием, упуская из виду то, что она может стать причиной инфаркта или инсульта.

Услышав диагноз «гипертоническая болезнь» человек, как правило, не считая это большой проблемой для здоровья и продолжая, как ни в чем ни бывало, вести привычный для него образ жизни, остается уверенным, что он будет жить долго и счастливо. Но даже в самых цивилизованных государствах смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте, и главную роль в этом играет гипертония. Вдобавок ко всему этот недуг быстро молодеет, пополняя свои ряды, зачастую, мужчинами трудоспособного возраста.

Каковы причины этого недуга и передается ли он по наследству?

Что делать при гипертоническом кризе, и можно ли избавиться от гипертонии? Об этом читайте в нашей статье.

Почему повышается давление?

Повышение артериального давления говорит о том, что наш организм приступил к спасательной операции по защите себя от кислородного голодания. Дефицит кислорода в организме может наступить по следующим причинам (в самом общем виде):

— закисление крови (как правило, из-за нарушения работы кишечника при неправильном питании);

— повышение вязкости (жирности) крови (плохое переваривание пищи или малое потребление воды);

— повышение в крови уровня адреналина (стресс, вызывающий спазм сосудов);

— нарушение работы почек (ухудшение их фильтрационной способности или качества крови – п.2);

— избыточный вес (каждые 10 килограмм лишнего веса человека увеличивают кровеносную систему приблизительно на 300 метров и заставляют сердце работать с повышенной нагрузкой). Еще сложнее организму, когда вес постоянно меняется из-за периодического применения новомодных диет.

— заболевание щитовидной железы.

По статистике 90% всех проблем, связанных с гипертонической болезнью, определяются первыми четырьмя перечисленными пунктами.

Если вы обладаете пытливым умом и достаточной силой воли, то многие причины повышения артериального давления вы сможете устранить самостоятельно.

Но ни в коем случае не прекращайте прием назначенных вам лекарств без консультации с лечащим врачом.

О чем говорят цифры давления, и какая из них наиболее важная?

Первая цифра (систолическое или сердечное давление) показывает с каким давлением сердце, выталкивает кровь во время своего сокращения.

Вторая цифра (диастолическое давление или сосудистое) еще называется почечным, потому что часто при нормализации работы почек эта цифра начинает снижаться.

Обе эти цифры взаимосвязаны и не рассматриваются отдельно одна от другой.

Любой кардиолог скажет, что для жизни, в первую очередь опасно повышение первой цифры, однако и цифрой диастолического давления не следует пренебрегать. Эта цифра может дать врачу информацию о причине повышения артериального давления и помочь в подборе необходимого лекарства. Кроме того, высокая вторая цифра сосудистого давления может указывать на развитие атеросклероза.

Какое давление считается нормальным?

В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации здравоохранения независимо от возраста человека, нормальным считается давление 120\80. Допустимая разница между двумя цифрами 40-50 единиц.

Но следует учитывать, что артериальное давление не бывает всегда постоянным. Иногда сам процесс измерения давления меняет его в сторону увеличения, не говоря о физических или эмоциональных нагрузках.

Поэтому специалисты всегда говорят об определенном диапазоне сердечного и сосудистого давлений. Диапазон таков 140-90/90-60. Обратите внимание, что существует и минимальный порог, когда давление считается в норме — 90/60. Лучше, когда давление не приближается к граничным показателям.

Как правильно измерять артериальное давление?

При лечении гипертонии измерять давление рекомендуется не менее 2-х раз в течение дня, натощак или через 1,5 часа после еды. Лучше всего завести специальный дневник, где указывать не только цифры измеренного давления и самочувствие в период замера, но и медикаменты, которые вы применяли в течение дня.

Гипертоникам, имеющим в своем распоряжении смартфон, подскажем, что для их устройства разработана специальная программа –«Дневник артериального давления» позволяющая упростить записи и сделать процесс более наглядным.

За 30 минут до измерения давления не пить и не курить. Не пользоваться сосудосуживающими средствами (например, капли для носа или глаз). Кишечник и мочевой пузырь должны быть опорожнены, но никогда не измеряйте давление сразу после посещения туалета или сразу после пробуждения.

Перед самим замером не менее 10 минут надо спокойно посидеть в тишине.

Замеры лучше всего производить в положении сидя или лежа.

От правильной методики выполнения замера зависит точность результатов.

Старайтесь освободить руку от одежды и не закатывайте рукава, что может привести к искажению результатов замеров.

Манжета накладывается на предплечье приблизительно на уровне сердца, так чтобы от локтевого изгиба до края манжеты расстояние составляло 2-3 см. Плотность прилегания манжеты к руке должна позволять проходить по нее палецу. Сама рука должна в расслабленном состоянии лежать на столе.

Двигаться и разговаривать во время замера, напрягать руку или класть ногу на ногу не следует.

Проверьте давление на другой руке. Обратите внимание, что всегда замеры на одной руке будут оказываться выше, чем на другой. В последующем проводите замеры на той руке, где давление всегда выше. Проводите три измерения с интервалом 5 минут и определите среднее значение.

Передается ли гипертония по наследству?

Действительно, очень часто врачи задают вопрос: страдает ли гипертонией кто-нибудь из ваших близких родственников, подразумевая наследственный фактор. Однако многие специалисты не столь категоричны и считают, что по наследству передается не сама болезнь, а ее информационная составляющая: отсутствие распорядка дня, неправильное питание, отказ от физических нагрузок и т. д.

Можно ли заниматься физкультурой, если поставлен диагноз: гипертония?

На этот вопрос можно ответить следующим образом: именно дозированные физические нагрузки, сбалансированный рацион питания, четкий распорядок дня помогут вам постепенно избавиться от этой болезни.

Про штангу и другие силовые виды спорта, даже если вы профессиональный спортсмен, можно сразу забыть.

Все физические нагрузки должны иметь аэробную направленность, то есть обеспечивать нагрузку систем дыхания и кровообращения.

Ходьба, медленный бег, плавание и велосипед – вот то, что вы должны обязательно включить в свой распорядок дня.

Как питаться при гипертонии?

Самый простой совет для тех, у кого лишний вес — уменьшите количество потребляемой пищи.

Существует множество статей на тему о здоровом питании. Если вы заинтересованы в улучшении своего самочувствия прислушайтесь к советам специалистов-диетологов.

Мы же приведем самые простые рекомендации:

— в качестве завтрака съедайте около 150 грамм творога с фруктами и орехами, или вареное яйцо с небольшим кусочком сыра, откажитесь от бутербродов и кофе;

— постарайтесь свести к минимуму (а лучше исключить вообще) употребление сладостей: шоколада, варенья, конфет, газированных напитков;

— исключите из рациона белый хлеб и любые продукты из белой муки, алкогольные напитки, колбасные изделия, любой фастфуд и рафинированные масла;

— последний прием пище не позже 18 часов;

Если вам удастся выполнить эти простые шаги, совместно с советами, приведенными в п.6 уже очень скоро вы заметите, что ваш вес и давление снизятся и стабилизируются.

Как снять гипертонический криз?

— примите медицинские препараты от гипертонии, которые назначил вам врач. Если вы гипертоник со стажем, не увеличивайте дозы, стараясь быстро понизить давление до нормальных значений. Достаточно снизить его до того уровня при котором вы почувствуете себя лучше;

— выпейте теплый некрепкий чай каркаде или сбор успокаивающих трав. Теплая вода расширяет сосуды, организм не затрачивает энергию на ее нагрев. Травяные чаи имеют щелочной состав, что способствует снижению кислотности крови;

— примите успокоительные препараты на основе пустырника или валерианы. Очень часто гипертонический криз вызывает у человека приступ паники и страха смерти, что не способствует снижению давления.

— постарайтесь занять полусидящее положение, чтобы была возможность опустить ступни ног в емкость с горячей водой, или приложите к ним грелку.

— периодически измеряйте артериальное давление, если оно не снижается в течение часа, вызывайте скорую помощь.

Можно ли подобрать лекарство от гипертонии самому?

Это очень ошибочное и, к сожалению, распространенное мнение. Даже при одинаковых цифрах артериального давления каждый пациент нуждается в индивидуальном подходе, ведь причины у гипертонии, как мы выяснили, могут быть разные. Однако в своей массе люди этого не понимают, наивно полагая, что современный препарат, поставивший на ноги коллегу, поможет и мне.

Даже во время гипертонического криза, до приезда скорой помощи, принимать первые попавшиеся лекарства снижающие давление нельзя. Принять можно внеочередную дозу того препарата, который вы обычно принимаете.

Уважаемые запорожцы, лечение гипертонии зависит не только от приема подобранных вашим врачом лекарств. Строгое соблюдение рекомендаций врача, соблюдение распорядка дня, правильное питание и дозированные физические нагрузки помогут вам побороть этот недуг.

И будьте здоровы!