Статьи

Нырять или не нырять: как встретить Крещение без вреда для здоровья

Крещенские купания в Запорожье с каждым годом собирают немало людей. Однако большинство из них, особенно молодежь, купание в этот праздник воспринимают как некий подвиг, очередную проверку своих сил  и характера, сродни прыжкам с моста на тарзанке. При подготовке к «подвигу» заранее покупается спиртное и еда.  Для молодых людей ритуал купания в проруби стал скорее данью моде, чем традицией основанной на вере.

В ритуале купания на Крещение принимают участие и верующие люди, правда, тоже не всегда понимая значение своих действий. Вопреки распространенному ошибочному мнению, купание на крещение не было завещано Христом или предписано церковными канонами и не является средством, дающим возможность смыть с себя грехи, накопленные за прошедший год. Обычай купания в этот праздник пришел к нам из Греции, где даже в декабре нет ни мороза, ни, естественно, проруби.

Вы спросите, почему же священники участвуют в процедурах омовения на берегу Днепра?

По мнению многих церковнослужителей, купание в мороз очень сложное с психологической точки зрения мероприятие. Особенно погружение в ледяную воду с головой. Поэтому такой поступок человека расценивается как его жертва Богу, попытка приобщения к благодати которую в этот день Бог послал на воду.

Мы не ставим своей целью разобраться во всех трансцендентных тонкостях этого мероприятия. Наша цель уберечь людей, решивших испытать себя в этот день, от возможных тяжелых последствий купания в ледяной воде.

Дорогие запорожцы, аргумент в защиту купания в ледяной воде всего один. Наш организм действительно получает закаливающий эффект. Однако вреда органам и системам нашего организма такое закаливание может принести немало. Ведь даже летом заходить в воду нужно осторожно, ведь из-за перепада температур может возникнуть внезапная остановка сердца.

Для тех, кто принял твердое решение купаться на Крещение, проконсультировался с врачом и уверен, что не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, урологическими болезнями, болезнями суставов, варикозным расширением вен, нарушением обмена веществ и простудными заболеваниями — наши советы.

Совет № 1

Уже с сегодняшнего дня начинайте постепенно готовить свой организм к купанию, выходя на улицу или балкон в легкой одежде на одну-две минуты.

Совет № 2

Запомните: ноги начинают мерзнуть первыми, поэтому идите до самой проруби в обуви или в шерстяных носках, не снимая их перед купанием. Перед входом в воду обязательно сделайте разогревающие упражнения.

Совет № 3

Обязательно приготовьте заранее все, что Вам понадобится после купания, коврик, большое полотенце, обувь, сухое белье, термос с чаем.

Совет № 4

Не заходите в воду глубоко. Достаточно такой глубины чтобы можно было бы присев окунуться с головой. Не окунайтесь в воду мгновенно, чтобы не допустить спазм сосудов и мышц. Именно в этом случае происходят инсульт, инфаркт или даже остановка сердца. Любой фельдшер скорой помощи нашего города скажет, что запустить сердце после такого потрясения очень сложно.

Совет № 5

По традиции принято окунаться в воду с головой три раза. Если Вы почувствуете себя не очень хорошо или не уверены в своих силах не погружайтесь в воду с головой. Уверяем Вас, это не будет считаться большим грехом или слабостью.

Не находитесь в воде более 10 секунд. После выхода из воды сразу же встаньте на сухую подстилку, и, растерев себя полотенцем, наденьте сухое белье и теплую одежду. Если на берегу оборудованы специальные палатки для обогрева, сразу же ими воспользуйтесь.

Совет № 6

Из согревающих напитков до и после купания используйте только горячий чай.

Совет № 7

Не купайте маленьких детей. Их иммунная система еще не способна защитить их от переохлаждения.

Совет № 8

Не следует купаться самостоятельно в полночь в необорудованных местах.

Совет № 9

Доверьтесь своему организму и будьте здоровы!