Полезная информация

Краткая история нард от интернет-магазина Daru

В последнее время в магазине интересных покупок «Daru» все большей и большей популярностью пользуются нарды. В связи с этим мы решили немного остановиться на истории этой игры, а также интересных фактах, связанных с ней.

Итак, родиной игры в нарды, естественно, считается Восток. При этом известна лишь очень приблизительная дата рождения этой игры. Так, первые разновидности того, что мы сейчас называем нардами, существовали в Междуречье еще за три тысячи лет до нашей эры. Солидный возраст игры подтверждает и интересная археологическая находка – в гробнице фараона, правившего Египтом за 1300 лет до Рождества Христова, нашлось место и для нард.

Интересно, что нарды всегда были не просто игрой, им придавали чуть ли не мистическое значение! По легендам халифы древности, в зависимости от исхода партии, не боялись принимать глобальные решения. Например, развязывать или не развязывать войну.

Скажем несколько слов и о том, как устроен самый главный элемент нард – доска. Кстати, с самыми интересными их образцами можно ознакомиться в магазине Daru:http://daru.com.ua/category/nardy-top/. Итак, не многие знают, что каждый элемент в нардах не случаен. Так 12 выемок с каждой стороны воплощают в себе все месяцы года. Деление плоскости доски на 4 равных части символизирует осень, зиму, весну и лето. Три десятка игровых шашек – количество дней в месяце. Не случаен даже тот факт, что шашки передвигаются по кругу – именно так происходит движение звезд и светил на небосводе.

В европейские страны нарды попали гораздо позже. Первые упоминания о них связаны с крестовыми походами, то есть с началом второго тысячелетия. Видом же спорта нарды стали практически вчера – в 1920 году. Сегодня игрой в нарды увлекаются десятки тысяч людей по всему миру, а призовые фонды турниров и чемпионатов давно перевалили за миллион долларов – самый большой куш был сорван в 2007 году, когда победителю турнира досталось более 600 тысяч долларов. Уже в 21 веке нарды перекочевали в Интернет.

Спросите любого профессионального игрока в нарды о главном секрете его успеха, и он, как пить дать, вам ответит, что главное в нардах не навык и опыт, а везение. Не зря в этой игре новичок может запросто обставить маститого мастера. Просто потому, что удачно выпали кости. Правда, профессионалы умалчивают о том, что у начинающего игрока нет никаких шансов в партии, состоящей из трех-пяти игр, где дело уже зависит не от слепого случая, а от мастерства.

Специально для магазина интересных покупок «Daru».