В Запорожье

Запорожцы идут на прием к офтальмологу только при крайней необходимости

В среднем в год в Запорожской области проводят 8 тысяч операций по замене хрусталика. При этом за последние пять лет количество пациентов с глаукомой и катарактой выросло в 2,5 раза.

Что касается катаракты, то это заболевание наиболее часто проявляющееся у пожилых людей. По данным ВООЗ в мире от него страдает 17 миллионов людей. А все потому, что хрусталик, отвечающий за преломление света, начинает темнеть, и глаз получает недостаточно цвета – как следствие, зрение теряет четкость.

– По своим оптическим свойствам искусственный хрусталик лучше природного, – говорит заместитель директора Калужского филиала МНТК «Микрохирургия Глаза» заслуженный врач российской федерации Сергей Романенко. –   Замена хрусталика происходит следующим образом: старый хрусталик дробится и вымывается, его оболочка оставляется на месте, и, свернутый в узкую трубочку новый хрусталик, имплантируется в нее не через разрез, а через узенький тоннель. Внутри он расправляется и центрируется в силу своих конструктивных особенностей.

При этом врачи не устают говорить о том, что искусственные хрусталики гораздо совершеннее естественных. В частности, имплантируемые хрусталики защищают сетчатку глаза от ультрафиолетовых лучей, исправляют сферические аберрации роговицы и  не мутнеют. Также технологии позволяют имплантировать мультифокальный хрусталик, который даст возможность фокусироваться взгляд и вдали,  и вблизи. А, к примеру, торический хрусталик обеспечит не только фокусировку, но и исправит астигматизм.

Из-за того, что с возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными и сужаются, внутриглазное давление увеличивается – в результате развивается глаукома. Коварность этого заболевания в том, что выявить его не просто. Поэтому хотя бы раз в год необходимо посещать офтальмолога.

– Тенденция к увеличению глазных заболеваний сегодня есть во всем мире, не только в нашей стране, – говорит заведующая кафедрой глазных заболеваний ЗМАПО и кафедрой офтальмологии ЗГМУ Наталья Завгородняя.  – Для Украины, конечно же, особую роль играет экология. Молодеет и глаукома, и катаракта. Наши пациенты не приучены следить за своим здоровьем – приходят только тогда, когда что-то случается. Особенно часто встречаются сосудистые патологии. Не проходят даром и компьютерные технологии.