Статьи

Врачебная тайна – правовая аксиома медицины. Но существуют исключения

Абсолютно вся информация, которой вы делитесь с лечащим врачом – не подлежит разглашению. Конфиденциальность данных защищается Конституцией и другими нормативно-правовыми актами. Но есть ситуации, в которых медик обязан выдать ваши секреты третьим лицам. Эти обстоятельства так же прописаны в законах, их не много, и вы должны их знать назубок. 

Прежде всего, информацией о состоянии здоровья несовершеннолетних врач должен поделиться с родителями, опекунами или усыновителями. Именно эти люди, в свою очередь, несут ответственность за принятие решений относительно ребенка. Эта норма записана в ч. 2 ст. 285 Цивильного кодекса Украины и в ст. 39 Закона «Основы законодательства Украины об охране здоровья».

В Законе «Об информации» сказано, что данные подлежат разглашению, если пациент дал на это письменное согласие. Все пациенты, заключающие декларации с медиками, дают такое разрешение на обработку своих данных в официальной электронной системе, например. Информация нужна для должного документооборота и вашего удобства при записи на прием. Но утечка этих личных данных является нарушением закона.

Полное право знать о состоянии здоровья, согласно ст. 30 Семейного кодекса Украины, имеют партнеры, желающие вступить в брак. Утаивание от партнера информации о некоторых своих психических или генетических заболеваниях, о невозможности иметь детей, является основанием для развода и даже признания брака недействительным. Впрочем, весомым основанием для развода, согласно Семейному кодексу, является и нежелание одного из партнеров иметь детей, вопреки желанию другого.

Кроме того, врач обязан сообщать в органы Национальной полиции о случаях насилия в семье, если характер повреждений пациента свидетельствует об этом. Такая мера предусмотрена ст. 9 Закона «О предупреждении насилия в семье».

«Утаивание от партнера информации о некоторых своих психических или генетических заболеваниях, о невозможности иметь детей, является основанием для развода»

Согласно ст. 6 «О психиатрической помощи», допускается передача данных о состоянии психического здоровья человека и даже предусмотрено оказание помощи без согласия больного или его законного представителя. В то же время, запрещается публичная демонстрация такого больного без его письменного на то согласия или согласия его представителя.

А вот разглашение ваших анализов на ВИЧ-инфекцию возможно только по решению суда, если вы совершеннолетний. Знать о вашем статусе могут только лечащие врачи. Любые сообщения на работу или в места учебы будут нарушением Закона «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и правовую и социальную защиту людей, которые живут с ВИЧ».

«В случае вашей смерти, родные и близкие имеют право присутствовать во время исследования причин смерти»

Если вам пришлось находиться в наркологическом учреждении, согласно Закону «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими», об этом факте могут узнать только правоохранительные органы, в случае наступления вашей криминальной или административной ответственности.

В случае вашей смерти, ваши родные и близкие имеют право присутствовать во время исследования причин смерти. Такое право гарантирует ч. 4 ст. 285 Цивильного кодекса Украины.

И наконец, суд в процессе рассмотрения дела может получить секретную информацию о вашем здоровье. Для этого нужно будет направить соответствующее прошение о затребовании доказательств на основании ст. 137 Цивильного кодекса Украины.

В подавляющем же большинстве случаев из повседневной жизни все беседы пациентов с медиками навсегда должны остаться тайной. Это ваше гарантированное право.