Статьи

Возможно ли получить загар без рисков для здоровья?

Коричневый оттенок кожи, который принято называть загаром — не что иное, как попытка организма защититься от влияния ультрафиолетовых лучей, способных проникать глубоко в кожу, вызывая мутации ДНК.

Рак кожи является одним из самых распространенных видов рака в Украине. Среднестатистическая вероятность заболеть им составляет 20 процентов. Риск получить новообразование (меланому) из родинки – 2,5 процента. Но лично для вас эти цифры могут быть другими, в зависимости от генетической предрасположенности и других факторов.

Почему солнечные лучи могут вызвать рак?

Ученые разделяют Ультрафиолетовый спектр на три вида А, B и С. Последний задерживается озоновым слоем Земли. Что касается первых двух, то от них приходится защищаться самостоятельно. Попадая в глубокие слои кожи, излучение разрушает структуру ДНК ее клеток. В ответ на увеличение количества поврежденных ДНК, меланоциты начинают вырабатывать больше меланина, который и обеспечивает нашему покрову золотистый оттенок. Таким образом, выработка меланина — это защитный механизм, включающийся при разрушении структуры клеток. И чем больше поврежденных ДНК, тем более загорелой смотрится кожа человека.

Со временем такие процессы могут вызывать мутацию клеток, которая перерастает в рак кожи или в меланому. Поэтому так важно регулярно обследовать свои родинки и защищать кожу от избыточного влияния ультрафиолета.

«Уровень инсоляции не сказывается на средней продолжительности жизни, но влияет на скорость старения»

Современные исследования ученых доказывают, что чрезмерное увлечение загаром несет однозначный вред. И тем не менее, безопасная доза солнечных ванн существует.

По рекомендациям ВОЗ, загорать нужно постепенно, начиная с 15 минут до и после обеда, каждый увеличивая это время на 10 минут.

При первых признаках солнечных ожогов – покраснениях – следует немедленно укрыться от солнечных лучей.

Обязательным в теплое время года является использование солнцезащитных средств. При постоянном пребывании на солнце открытые участки тела рекомендуется обрабатывать кремами и спреями каждые два часа.

Для получения достаточного количества пресловутого витамина D хватает 15 минутного пребывания на улице три раза в неделю. Современный человек большую часть необходимой суточной дозы этого витамина получает с едой.

«Загорать нужно постепенно, начиная с 15 минут до и после обеда, каждый увеличивая это время на 10 минут»

Согласно исследованиям шведских ученых, уровень инсоляции не сказывается на средней продолжительности жизни, но влияет на скорость старения. Жители южных регионов, которые чаще поддаются УФ-излучению, визуально выглядят старше своих северных одногодок. Их кожа тоньше и более обезвожена.

Что касается зависимости заболеваемости раком кожи от географии, тут прямой корреляции не обнаружено. Темнокожие южане подвержены онкологическим заболеваниям покровов не меньше, чем светлокожие северяне. Однако, светлокожие люди быстрее получают солнечные ожоги, оказавшись в зоне прямого попадания солнечных лучей.

Облучение ультрафиолетом в солярии не менее рискованно для кожи, чем загар на открытом воздухе.

А вот с возрастом опасность солнечных ожогов и рака кожи значительно возрастает.

Как и любой адаптационный механизм нашего тела, загар можно использовать как адаптацию к условиям проживания. Если вы живете в солнечном регионе, лучше понемногу подвергать тело воздействию ультрафиолета, чтобы получить легкий защитный оттенок загара на открытых участках тела. Во время отпуска загорать «на весь год» не рекомендуется. Быстрый результат, полученный ценою травматизации кожи, так же быстро покинет ваше тело. Организм попросту постарается избавиться от поврежденных клеток, отшелушив верхний слой эпидермиса.