Полезная информация

В каком возрасте нам грозят заболевания суставов?

Сложился стереотип, что артроз (разрушение сустава) это удел исключительно пациентов зрелого возраста. На самом деле, это не более чем миф, утверждают ортопеды Запорожской областной больницы. Среди пациентов, которым специалисты заменили разрушенные болезнью суставы, были люди разных возрастов: от 30 до 97 лет!

Иван Забелин, заведующий отделением ортопедии, артрологии и спортивной травмы ЗОКБ, кандидат медицинских наук, отмечает:

— Коксартроз, вид артроза, то есть, нарушение суставного хряща, поражающий тазобедренные суставы, а именно – головку тазобедренной кости и вертолужную впадину. По данным ВООЗ, это заболевание, сложно поддающееся лечению, помолодело, и встречается, начиная с 40 лет.

Среди причин, которые приводят к этому заболеванию медики называют травмы, врожденные дисплазии, аутоимунные процессы, излишний вес и различные факторы риска, такие как профессиональная деятельность и наследственность.

Болезнь проходит четыре стадии: микроскопические изменения, истончение хряща и первые боли, нарушение целостности хряща сустава, сопровождающиеся хромотой и болью при любой физической нагрузке, полное разрушение хряща и боль даже в состоянии покоя.

Для диагностики заболевания используют рентгенографию. Что касается лечения, то на первых двух стадиях медики назначают консервативное лечение – прием хондропротекторов, препаратов, укрепляющих хрящ и его питание, противовоспалительные и физиопроцедуры. В последних двух стадиях – эндопротезирование, позволяющие практически полностью вернуться к нормальному функционированию. Чаще всего медикаментозное лечение только замедляет процессы разрушения суставов.