Интересно

Почему синдром выгорания на работе отнесли к болезням?

Обновленный вариант Международной классификации болезней, или МКБ-11,представили на суд Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае этого года. Список пополнил синдром профессионального выгорания.

МКБ, в той или иной мере, зеркало социальных процессов. Дебаты между специалистами о том, относить ли выгорание на работе к медицинским синдромам или нет, а так же наличием каких симптомов руководствоваться при его постановке, велись уже давно. Однако, ввиду распространенности проблемы, ВОЗ таки признало выгорание вследствие длительного стресса на работе, синдромом, который, хоть и не прямо связан со здоровьем, однако может иметь отрицательные последствия для здоровья.

По мнению психологов, в зоне наибольшего риска – профессии, связанные с помощью людям и общением – медики, социальные работники, учителя, спасатели.

Основные симптомы эмоционального выгорания на работе – циничное отношение к профессиональным обязанностям и коллективу, безразличие и перманентная неудовлетворенность.

Среди недавних изменений, внесенных в МКБ – добавление игровой зависимости в раздел психических расстройств. Теперь игромания будет официально считаться болезнью наравне с алкоголизмом и наркоманией.

А вот гендерную дисфорию, при которой люди не ощущают себя соответствующими полу, определенном при рождении, перенесли из раздела «психические расстройства» в «расстройства, связанные с сексуальностью и половой принадлежностью».

В свою очередь, многие психотерапевты считают классификацию слишком обобщающей. Так, игровая зависимость, зачастую, вызвана другими психическими проблемами, с которыми можно и нужно работать – тревожностью, побегом от реальности, подавленной агрессией. Обобщение же этих проблем в один синдром «игровая зависимость» отдаляет таких пациентов от реальной картины их состояния. То же самое можно сказать и о синдроме эмоционального выгорания, который сопряжен также с жизнью человека за пределами работы и его внутренней жизнью. Одними из факторов, вызывающих выгорание, является нереалистичность ожиданий от себя и желание добиться грандиозных результатов, непереносимость неудач и критики. Часто такое восприятие ситуации характерно для нарциссического расстройства личности.

Официально МКБ-11 станет действительным с января 2022 года.