Полезная информация

Каких насекомых стоит опасаться летом

Тепло, отпуск и близость к природе – тяжело представить летний досуг без посиделок на открытом воздухе. Но иногда природа подкрадываться к нам очень близко, так близко, что впивается в кожу острыми жалами насекомых. И хотя 99,9 процентов из них не представляют угрозы для здоровья обычного человека, защита от комаров, пчел и клещей избавит вас от последующего дискомфорта.

Рекордсменом по количеству укушенных является обычный комар. Благо, на территории Украины нет комаров, переносящих смертельные заболевания, такие как малярия или «лихорадка западного Нила». Чаще всего, самое страшное последствие – это зуд и покраснение, которое проходит через 48 часов. Здоровый взрослый человек может выдержать до тысячи комариных укусов одновременно.

Пораженное место лучше стразу обработать антисептиком, лимонный сок может уменьшит жжение. А запах цитрусовых и вовсе способен отпугнуть комаров.

Укус пчелы – также не представляет особого вреда, кроме случаев индивидуальной реакции на пчелиный яд. В таком случае человека может настигнуть анафилактический шок, и без помощи врачей ему не справиться.

Если вас укусила пчела, следует в первую очередь вытащить жало, обработать место укуса доступным антисептиком или водой. Холодный компресс поможет уменьшить отек.

Аналогичная последовательность действий при встрече с осой.

В отличие от пчелы, она не оставляет жало. А чувство острого жжения по интенсивности не уступает пчелиному укусу. Нейтрализовать осиный яд поможет слабый раствор уксуса.

«При заражении болезнью Лайма, пораженное место расширяется в диаметре, обрастая новыми кольцами»

Гораздо более неприятной может быть встреча человека с клещем. По данным Запорожского областного лабораторного центра, с начала 2019 года с по этому поводу к медикам обратились 389 жителей области. Клещи могут быть переносчиками болезни Лайма, которая проявляется в течение нескольких лет проблемами с суставами и головной болью. Поэтому, обнаружив на теле клеща, лучше аккуратно извлечь его, методом выкручивания, после чего, отнести в лабораторию.

Подробнее о том, где в Запорожье исследуют клещей, можно прочитать здесь.

Антитела к болезни Лайма образуются не сразу, а спустя несколько недель, иногда месяцев. Поэтому, если самого клеща застать на месте преступления вам не удалось, наблюдайте за укусом. Если краснота проходит через несколько дней, значит вам повезло избежать инфекции. При заражении болезнью Лайма, пораженное место расширяется в диаметре, обрастая новыми кольцами. В таком случае без дополнительных анализов и антибиотиков не обойтись.

Защититься от клеща можно с помощью закрытой одежды и специальных репеллентов.

Клопы, блохи, муравьи и даже божьи коровки – так же могут оставлять зудящие пятна на теле человека. Обезопаситься от них на природе можно с помощью кремов и спреев, представленных в ассортименте ближайшей аптеки. В крайнем случае, знайте, что насекомых отпугивают резкие запахи: цитрусовые, хвоя, гвоздика, а также, продукты горения, в том числе табака. Обязательно прочитайте, как собрать аптечку для пикника. Пусть ваш отдых оставит после себя только приятные впечатления.