В Запорожье

Десять фактов о кори, которые необходимо знать в период вспышки

69 жителей Запорожской области заболели корью за последнюю неделю марта, что на 16 человек больше, нежели за аналогичный предыдущий период. По данным областной санэпидемстанции, на прошлой неделе вспышку кори зафиксировали в детском специализированном санатории «Бердянский», где от ребёнка, приехавшего в учреждение в инкубационном периоде, заразились шесть человек — трое взрослых, сотрудников санатория, и двое детей. Не болей сделал подборку фактов, которые необходимо знать об этом заболевании, чтобы быть во всеоружие.


1. Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высокой степенью контагиозности, то есть, заразности. Основные признаки – высокая температура (до 40 и выше), воспаление слизистой рта и верхних дыхательных путей (отсюда – боль и першение в горле, насморк), коньюктивит, а главное – характерная сыпь на коже (появляется после 4 дня), а также – маленькие белые пятнышки на деснах, слизистой губ и щек.

2. Инкубационный период составляет до двух недель, иногда – до 17 дней. Это значит, что человек может не знать о том, что болен, находится в коллективе и распространять болезнь.

3. Корь страшна осложнениями. Очень часто к вирусу присоединяется бактериальная инфекция, вызывающая поражение мозга (энцефалит), бронхит, пневмонию. Именно осложнения являются причиной смертности от кори. Наиболее подвержены возникновению осложнений взрослые, не болевшие и не привитые.

4. От кори необходимо прививаться, это единственный способ защиты. Прививка в год и ревакцинация в шесть лет снижает риск заболеть до 3-5%. Правы те, кто заметил: не обязательно прививать всех детей, только тех, которых вы хотите сохранить. Комментируя мартовскую акцию антипрививочников в Запорожье, представители горздрава выступили с предложением переводить детей, родители которых не хотят их прививать, на домашнее обучение.

5. Взрослые могут сделать прививку от кори, купив вакцину «Приорикс». Если вы не помните, прививались ли вы, в принципе, от кори, доктора рекомендуют сдать анализ на антитела в одной из частных клиник Запорожья. Стоимость по городу – 130 гривен (110 – анализ, 20 – забор крови из вены). Если ввести вакцину в течение 72 часов после контакта с больным корью, даже если вы уже заразились от него, вакцина очень эффективно предупредит болезнь. Поэтому вы не заболеете, а если и заболеете, то перенесете вирус легко. Если вы уже инфицированы, вакцинация отнюдь не осложнит течение вашего заболевания.

6.  Чтобы производить современную вакцину, для выращивания вируса применяют клетки куриных эмбрионов (фибробласты), поэтому в ней может содержаться следовое (минимальное) количество куриного белка. Вместе с тем, согласно системе, по которой работают доктора в Великобритании, Соединенных Штатах, Израиле, наличие тяжелой аллергической реакции от употребления куриного белка не является противопоказанием для вакцинации против кори, краснухи и паратита. Так как взаимосвязь между аллергией на куриный белок и самой вакциной не подтверждена, в вышеперечисленных странах вакцинируют даже людей с тяжелой аллергической реакцией на куриные яйца. 

7. Летальные последствия от вакцинации – крайне редкий случай. Реже, чем от аварий, удара молнией, онкологии или самой кори. Привести к такому последствию, действительно, способен анафилактический шок – тяжелая аллергическая реакция, которая может развиться буквально в первые секунды после введения любого лекарственного препарата, а не только вакцины Приорикс или КПК. Чтобы спасти человека, необходимо ввести адреналин, поэтому медики рекомендуют после введения любого медпрепарата оставаться в медицинском учреждении еще 20-30 минут для перестраховки. 

8. Вакцинация от кори  (как и любая другая) противопоказана при беременности, иммунодефиците, химиотерапии и онкозаболеваниях. Если вам делали трансплантацию костного мозга по любым причинам, то вакцинация против КПК разрешена через два года после операции. Если человеку вводили препараты крови, например, свежезамороженную плазму во время операции или иммуноглобулины, то вакцинацию необходимо отложить, минимум, на три месяца

9. Тем людям, которым вакцину нельзя вводить по противопоказаниям, Минздрав рекоммендует заменить ее иммуноглобулином. Наиболее эффективен он будет в первые шесть дней с момента контакта с больным корью.

10. 99,9% людей не чувствуют никаких последствий после введения противкорьевой вакцины, кроме болезненных ощущений в месте укола. У очень незначительного процента людей (1-2%) на четвертый день может повыситься температура и появиться сыпь, за сутки эти явления должны пройти. Это очень незначительная плата за то, чтобы не болеть в течение нескольких недель, не иметь осложнений и не умереть от кори.