Статьи

Зуд вульвы

Неприятные ощущения, возникающие в наружных половых органах женщины, называют зудом вульвы. Чаще всего он является симптомом какой либо болезни, но иногда неприятные ощущения вульвы выделяют как самостоятельный диагноз. Наиболее часто неприятные ощущения испытывают женщины, в половых путях которых идет какой либо инфекционный или инвазионный процесс. Также зуд может быть связан с нервными расстройствами и гормональными нарушениями.

Причины чёса вульвы:

Многие специалисты считают, что появление этого симптома зависит также от состояния нервной системы. Депрессии, вегетативные нарушения, психологические травмы, неврозы часто становятся причиной зуда. В этом случае женщине нужна помощь психотерапевта или психолога.

Симптомы зуда вульвы

Ощущение чёса, как правило, появляется у женщины вечером или ночью, но иногда он наблюдается постоянно. Если неприятные ощущения появляется как симптом инфекционнойболезни, то его появление сопровождается обычно усиленными выделениями. Если же причинами зуда являются эндокринные нарушения, выделений нет совсем. При кандидозе выделения могут быть прозрачными либо гнойными, они имеют творожистую консистенцию и белую окраску.

Лечение зуда вульвы

Эффективность лечения чёса вульвы зависит от правильной диагностики. Пациентке необходимо пройти обследование для выяснения причин неприятных ощущений. После постановки диагноза доктор назначает лечение, направленное на устранение основного заболевания.

Инфекционные болезни лечат антибиотиками, в результате чего вместе с другими симптомами исчезает и зуд. Более сложная ситуация может возникнуть, если чёс вульвы появляется на фоне обострения хронических болезней. Но и в этом случае от него удается избавиться.

Для устранения собственно неприятных ощущений показана местная терапия гормональными эмульсиями, антигистаминными и  мазями. Рекомендуется ежедневное принятие ванн, очень помогают морские купания.

При непрекращающемся чесе применяют новокаиновые блокады, которые облегчают страдания пациентки. Применяют также метод лазерной терапии, эффект от которого ощущается уже после пары сеансов. Наблюдается существенное улучшение состояния пациентки, иногда отмечается полное исчезновение чёса.

Только проведение комплексной терапии, включающей в себя лечение основного заболевания, а также физиотерапию и иммунотерапию, поможет женщинам избавиться от неприятных ощущений и снова вернуться к полноценной жизни.