В Запорожье

Средняя зарплата преподавателя Запорожского медуниверситета составляет 4800 гривен

28 августа состоялась Конференция трудового коллектива Запорожского государственного медицинского университета. Об итогах работы коллектива медицинского университета в 2013-2014 учебном году и основные задачи на 2014-2015 учебный год доложил ректор, профессор Юрий Колесник. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Анализируя выполнение Коллективного договора, председатель профкома, профессор Александр Панасенко отметил, что за счет собственных средств университета удается стабильно обеспечивать выплату заработной платы и всех надбавок и других доплат. Средняя заработная плата в ЗГМУ составила 4795 гривен, и на ее выплату израсходовано более 37 миллионов гривен — это на 4 миллиона больше, чем в прошлом году. Исполнялись все запланированные коллективным договором мероприятия по социальной защите коллектива, оздоровление, материальной помощи. Из первоочередных задач, стоящих перед коллективом ЗГМУ — восстановление работы добровольных народных дружин и усиление режима на территории студенческого городка.

Впрочем, главной задачей остается обеспечение качества образования, улучшения показателей успешности — отметил первый проректор, доцент Юрий Нерянов. ЗГМУ одним из первых в Украине провел сертификацию системы управления качеством на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001: 2008 и теперь ежегодно их нужно подтверждать.

Профессорско-преподавательский состав университета способен обеспечить эти требования. К началу учебного года в ЗГМУ работает 109 докторов и 429 кандидатов наук, — рассказал проректор по научной работе, профессор Валерий Туманский. До конца 2014 года будут защищены еще 5 докторских диссертаций и 5 кандидатских. Положительный результат дали группы одаренных студентов: в этом году все выпускники этих групп рекомендованы к продолжению научной работы, обучение в магистратуре и работы в университете на разных должностях.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЗГМУ Николай Авраменко рассказал об итогах и особенностях вступительной кампании 2014 года. Благодаря слаженной работе комиссии и внедренной автоматизированной системе управления кампания прошла спокойно и успешно. План приема выполнен на все специальности, а по проходным баллом для поступления на обучение за средства государственного бюджета Запорожский медуниверситет — четвертый среди медицинских вузов Украины.

Проректор по научно-педагогической и лечебной работы Юрий Круть рассказал о большой лечебную работу, которую ведут все работники клинических кафедр университета.

Подытоживая, ректор ЗГМУ, профессор Юрий Колесник очертил перспективные направления развития и призвал коллектив сплотиться, несмотря на вызовы времени, и обеспечить учебный процесс и спокойствие в университете.

Конференция утвердила план работы на 2014-2015 учебный год и мероприятия по выполнению Коллективного договора.