В Запорожье

Как изменилась статистика инфекционных заболеваний в Запорожской области за последние 100 лет?

Делать прививку или не делать? Насколько они эффективны? Сейчас такие вопросы выглядят бессмысленными. Стоит только сравнить допрививочную статистику по Запорожскому региону (с 1891 по 1970-80-е годы) с более поздними данными. Заболеваемость дифтерией тогда была выше в пятьсот раз, коклюшем – в 15-20. А корью болели — трудно поверить — в две тысячи раз чаще!

Ранее вспышки и эпидемии капельных инфекций были обычным явлением. Умирали 80 процентов больных столбняком, 50 процентов заболевших полиомиелитом, 10 – дифтерией и 20 – корью и коклюшем. А если человек все же поправлялся, то почти гарантированно становился инвалидом.

Активная пропаганда против прививок в начале 1990-х привела к резкому распространение капельных инфекций, в частности, вспышке дифтерии. Регистрировали 10-11 случаев заболевания на сто тысяч населения, каждый десятый больной умирал. Но только в 1995-97 годах вновь провели массовую иммунизацию – и заболеваемость снизилась в десять, а иногда и в сто раз. В последнее время дифтерия в Запорожской области не регистрируется вообще.

Еще один красноречивый пример: до 2001 года прививками против эпидпаротита охватывали 25-58 процентов детей — и заболеваемость составляла 55,8-84,3 на сто тысяч населения. Но когда в календарь прививок ввели ревакцинации детям шести и одиннадцати лет и юношам 15 лет, заболеваемость снизилась в 50-80 раз – до единичных случаев.

Ранее эпидемии гриппа случались каждую зиму. Но уже десять лет в области делают прививки против гриппа — и заболеваемость им ограничивается сезонным подъемом, не превышая порогового для эпидемий уровня.

На вопросы о вакцинопрофилактике отвечает заведующая отделением организации епиддослиджень Запорожского областного лабораторного центра Госэпидслужбы Украины Марина Колеров.

Что такое «национальный календарь прививок»?

— Сейчас в Украине на государственные средства путем вакцинации проходит профилактика дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, коклюша, краснухи, эпидпаротита, вирусного гепатита В, кори, гемофильной инфекции. Они включены в так называемый «национальный календарь прививок». Причем, вакцинацию против краснухи и гепатита туда ввели только с 2000 года, а против гемофильной инфекции — с 2006-го.

Из-за относительно стабильной ситуации прекратили ревакцинацию трехлетних детей против полиомиелита, четырехмесячных младенцев – против гемофильной инфекции, одиннадцатилетних детей – против дифтерии и столбняка, пятнадцатилетних подростков — против паротита и краснухи.

Изменилась и тактика проведения прививок. Например, если доза пропущена (неважно, сколько времени прошло с последней прививки), теперь все равно продолжают проведение вакцинального комплекса или ревакцинации с минимальными интервалами.

В национальный календарь прививок, рядом с прививками по возрасту, введены прививки по эпидпоказателям (речь идет о 20 инфекциях – гепатиты А и В, эпидпаротит, краснуха, лептоспироз, грипп и другие). Их проводят за счет местных бюджетов, когда эпидситуация усложняется. Ежегодно за счет областного и местных бюджетов, а также предприятий, прививают до 30 тысяч жителей нашей области.

К рекомендуемым прививок относятся прививки против воздушной оспы, гепатитов А и В, пневмококковой и менингококковой инфекций и другие. Их рекомендуют тем, кто подвергается высокому риску заражения по профессиональной деятельностью, образу жизни или просто желающим. Эти прививки приходится делать за свой счет.

Могут быть и прививки по состоянию здоровья, не предусмотренные планом прививок по возрасту, — когда есть значительный риск возникновения и тяжелого течения инфекционных заболеваний. В частности, это вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции людям с бронхиальной астмой, циррозом печени, хронической почечной недостаточностью, хроническими заболеваниями легких и сердца, ВИЧ-инфицированным и т.д. Эти прививки выполняются и за свой счет, и за счет государства или благотворительных организаций. Например, в областной детской больнице малышам по состоянию здоровья делают прививки против пневмококковой инфекции.

— Можно самому купить вакцину в аптеке?

— Иммунобиологические препараты (вакцины, антитоксины и т.д.) продаются в аптеках только по рецепту врача и при наличии документов, которые позволяют использовать их в медицинской практике Украины. При этом покупатель должен иметь хладоконтейнер с хладоелементамы или термос. Каждую дозу сопровождает инструкция и кассовый чек с датой и часом продажи. Ответственный за продажу вакцины сотрудник аптеки должен растолковать покупателю условия ее хранения и отметить, что вакцинацию следует проводить в специальном кабинете лечебно-профилактического учреждения.

— Что нужно знать перед прививкой?

— Если ребенку собираются делать любую прививку, об этом обязаны проинформировать его родителей, предупредив о возможном побочном действии препаратов. В медицинской документации даже есть графа, где подписывается один из родителей. Взрослые тоже должны подтвердить свое согласие.

Примерно у 30 процентов людей после вакцинации несколько повышается температура тела, появляется покраснение на месте укола, отмечается общее легкое недомогание — это нормальная реакция организма, которая длится от нескольких часов до двух суток. Чтобы ее предупредить или ослабить, в течение двух дней после прививки назначают жаропонижающее.

Но изредка случаются сильные реакции, требующие медицинского вмешательства. Как правило, они связаны с неправильной подготовкой к прививке. Например, нельзя прививать ребенка, если у него, даже без повышения температуры, наблюдается кашель или насморк. Нельзя делать прививки сразу после того, как исчезли симптомы аллергии. Если ребенок страдает хроническими заболеваниями, то перед прививкой она должна пройти курс подготовки (иногда вакцинацию даже делают в условиях стационара). Когда все же возникла сильная реакция, следует немедленно обратиться к врачу, а не обходиться домашними средствами. Сейчас, при соответствующей подготовке или в условиях стационара, можно прививать любого ребенка – даже того, которой ранее имел стойкие противопоказания к прививкам.

Виталина Московцева