В Запорожье

Запорожский медуниверситет подвел итоги вступительной кампании 2014 года

11 августа состоялось заседание приемной комиссии Запорожского государственного медицинского университета, на котором подведены итоги вступительной кампании 2014 года и подписан приказы о зачислении абитуриентов на бюджетную форму обучения.

На 379 бюджетных мест ЗГМУ претендовало более шести тысяч абитуриентов.

Организовать спокойную работу и доброжелательную атмосферу приемной комиссии удается ежегодно. А в этом году очень помогла локальная автоматизированная система управления, которую опробовали именно на работе приемной комиссии. Благодаря новой компьютерной программе значительно сокращалось время обработки документов поступающих, а следовательно удалось избежать огромных очередей и ажиотажа.

Если средний балл абитуриентов составил 673,8, то средний проходной — 730,4. Почти половина зачисленных студентами имеют награду за обучение — золотую или серебряную медаль. По мнению приемной комиссии, это положительно скажется на качестве обучения и успеваемости первокурсников.

Согласно правилам вступления в ЗГМУ в 2013 году, 10% мест выделялось для льготных категорий поступающих: сирот, инвалидов, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, детей погибших военнослужащих и детей шахтеров. На первый курс зачислено 56 «льготников». Однако, отметила приемная комиссия, проходной балл в этой категории поступающих очень низкий — всего 594,5.

План приема абитуриентов по целевым направлениям управлений здравоохранения Запорожской, Кировоградской, Херсонской и Черкасской областей также выполнено — студентами медуниверситета зачислены 70 абитуриентов.

— Вступительная кампания прошла спокойно, без конфликтных ситуаций, без апелляций и жалоб, — отметил ответственный секретарь приемной комиссии Николай Авраменко. — И хотя прием на бюджетную форму обучения уже завершился, мы продолжаем работу. На очереди зачисления студентов, которые будут учиться по контракту.