В Запорожье

Запорожские студенты-медики прошли практику в белорусских клиниках

В течение двух недель в июле-августе студенты Запорожского государственного медицинского университета проходили практику на клинических базах Гродненского государственного медицинского университета. В программе межвузовского обмена приняли участие студенты четвертого и пятого курсов медицинских факультетов. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

После завершения практики запорожские студенты получили сертификаты Гродненского государственного медицинского университета.

— Больше всего поразило современное оборудование в больницах и новые корпуса, — делятся впечатлениями Наталья Стешина и Александра Карамушна. — Видно, что в Беларуси медицина финансируется на хорошем ривни.Та и врачи довольны своими зарплатами — от 500 у.е. в эквиваленте у врачей начинающих, до 1500 у.е. у опытных специалистов.

Дарья Деева оценила отношение белорусов к собственному здоровью: на улицах не курят, очень много жителей Гродно пользуются велосипедами. В парковой зоне возле областной больницы построена специальная «тропа здоровья» с многочисленными тренажерными площадками и на них всегда много молодежи. А Елена Кононова от имени всех участников поездки в Гродно подытоживает:

— Мы очень благодарны ректората Запорожского государственного медицинского университета за возможность воспользоваться разнообразными программами международного обмена. Ведь они нам дают не только положительный опыт и обмен знаниями, но и помогают наладить дружеские профессиональные и научные связи, которые понадобятся нам в дальнейшей деятельности.