В Запорожье

В Запорожской области работает 10 больниц, доброжелательных к ребенку

По состоянию на 1 января 2014 года в Украине статус «Больница, доброжелательная к ребенку» имеют 465 учреждений здравоохранения. В Запорожской области сертифицировано 10 учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь матерям и детям. Об этом рассказали на круглом столе, посвященном вопросам грудного вскармливания, который проходил в Запорожской области 5 августа.

Все роддома Запорожской области сертифицированы на звание «Больница, доброжелательная к ребенку».

В 2013 году в них родилось 68,8% новорожденных, в Украине этот показатель составляет -73,4%.

Во всех сертифицированных акушерских стационарах созданы индивидуальные / семейные родильные залы, ориентированные на проведение партнерских родов и внедрения современных перинатальных технологий (длительный кожный контакт, соблюдение тепловой цепочки).

В сертифицированных родовспомогательных учреждениях в течение последних лет не было случаев заболеваемости новорожденных на желудочно-кишечные и инфекционные заболевания.

В детских стационарах созданы надлежащие условия для совместного пребывания матери и ребенка и условия для матерей, которые временно разлучены с ребенком. Это дает возможность сохранять и поддерживать лактацию. Налажено систематическую работу медицинского персонала с матерями и членами их семьи по поддержке лактации и грудного вскармливания, в т.ч. в сложных ситуациях.

Созданы условия для участия членов семьи по уходу за ребенком, в случае необходимости.

Во всех сертифицированных заведениях на соответствие статуса «Больница, доброжелательная к ребенку» выполняются требования Международного свода правил сбыта заменителей грудного молока. В учреждениях отсутствует реклама заменителей грудного молока, сосок, бутылочек.