В Запорожье

В Запорожье снизилась младенческая смертность

Цифры смертности новорожденных и малышей в Запорожской области были озвучены на круглом столе, посвященном вопросам грудного вскармливания, прошедшего в области 5 августа.

— Вследствие активной работы по поддержке грудного вскармливания, внедрения расширенной инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку», наблюдается тенденция снижения показателя младенческой смертности, — рассказала присутствующим главный специалист отдела охраны материнства и детства управления реформ и развития медицинской помощи Департамента здравоохранения облгосадминистрации Евгения Рубанова. – В 2007 году этот показатель составил 12,99 ‰, в 2013 — 8,11 ‰, в 2014 показатель продолжает снижаться.  

Кстати, в медицинских учреждениях, аккредитованных как «Больница, доброжелательная к ребенку», уделяют большое внимание современному ведению родов с привлечением к родам партнеров и принципам успешного грудного вскармливания, в частности помогают матерям начинать грудное вскармливание в течение первых 30 минут после родов.