Полезная информация

Что делать, если ребенок стал заложником негативной психоэмоциональной ситуации

Дети одними из первых становятся заложниками негативной психо-эмоциональной ситуации, наблюдаемой в стране. При появлении психотравмирующих симптомов у детей родителям рекомендуют срочно обратиться к врачам.

Психотравмирующая ситуация — это ситуация, в которой ребенок был свидетелем или участником событий, которые произвели на нее негативное впечатление и спровоцировали переживания, с которыми на данный период времени она не может справиться самостоятельно.

Родителям следует помнить, что психотравмирующая ситуация у ребенка зависит от продолжительности действия и глубины ее поражения. Она имеет следующие проявления: страх, нарушения памяти, внимания, общая тревожность, нарушения поведения (возбудимость, нарушение сна и аппетита), а при длительном воздействии — соматические нарушения (головная боль и т.д.).

Существуют следующие методики для коррекции таких проявлений:

— Консультирование (на ранних этапах);

— Игровая терапия;

— Арт-терапия;

— Семейная терапия;

— Телесная терапия;

— Элементы гештальт-терапии, НЛП (нейролингвистическое программирование).

При появлении подобных симптомов родителям следует срочно обратиться за консультацией к детских неврологов и психиатров по месту жительства. При необходимости, коррекция подобных проявлений происходит в центрах медико-социальной реабилитации детей, имеющих патологии нервной системы, а также в психоневрологических диспансерах.