В Запорожье

Врачи просят запорожцев воздержаться от купания на «диких» пляжах

В Запорожской области 14 морских и три речных общественных пляжа. Но, как сообщает официальный сайт Госсанэпидслужбы Запорожской области, согласно всем требованиям, открытыми можно считать лишь 12.

В Запорожье это пляж «Центральный» и пляж на Правом берегу. Плюс еще восемь пляжей в Бердянске, пляж села Новоконстантиновка в Приазовском районе и пляж поселка Кирилловка в Акимовском. Правда, эти данные не учитывают многочисленные оборудованы кусочки побережья, принадлежат базам отдыха, пансионатам, санаториям…

И все же специалисты бьют тревогу, потому что «дикарей» много, а медики, как никто, понимают: отдыхать на таких берегах – значит серьезно рисковать здоровьем. Там человек остается один на один с опасностью: никто не гарантирует, что вода не заражена, что на дне нет «ловушек», что при несчастном случае на помощь придут спасатели.

Лабораторный центр Госсанэпидслужбы области постоянно исследует пробы воды на коммунальных пляжах. В последнее время отклонения по микробиологическим показателям обнаружили на «Центральном» в Запорожье. Пока они не угрожают здоровью людей, но свидетельствуют: вода в Днепре грязная.

А вот при обследовании отрытых водоемов области за пределами общественных пляжей в 9 процентах проб выделили холерный вибрион — правда, в безопасной форме (в прошлом году такое же отклонение регистрировали в 11,8 процента проб).

Незаразный холерный вибрион активизируется в июле и августе. Ежегодно его выявляют, например, в реке Молочная. В частности, на «диком» пляже на окраине Мелитополя. Река ныне превратилась в ручей, вокруг нее — пустырь с редкими деревьями, дно не исследовано, нет ни одного оборудованного пляжа, а пробы воды регулярно дают отклонения от норм. Госсанэпидслужба установила щиты с предупреждениями о запрете купание в этих местах, но дети и даже взрослые пренебрегают ими.

Кстати, по словам медиков, давно прошли времена, когда загар до черноты считалась полезной для здоровья. Теперь специалисты точно знают: ультрафиолет травмирует кожу, приводит к ее преждевременному старению. Он даже может спровоцировать рак кожи и кератоз.