Статьи

Медицинская одежда: выбираем правильно

Множество профессий ассоциируются у нас с определенным видом одежды. Безусловно, это можно отнести и к сфере здравоохранения. Традиционный белый халат – настоящая визитная карточка медицинского работника. Внешний вид доктора или медсестры вселяет в пациентов уверенность. Однако такая одежда – это не только знак отличия. Она должна быть очень функциональной и защищать своего владельца в ходе проведения различных медицинских манипуляций. Как выбирать такие вещи? Попробуем разобраться.

Еще не так давно костюмы медицинских работников не отличались особым разнообразием. Чаще всего это были белые халаты, имевшие стандартный малопривлекательный покрой. Сегодня такие изделия отличаются большим разнообразием. Выбирая подходящий комплект, следует обратить внимание на:

Материал. Как и любые текстильные изделия, медицинские костюмы могут быть выполнены из натуральных или смесовых волокон. Каждый из вариантов хорош для определенных целей. Из натуральных тканей используется хлопок. Изделия из него приятны для тела, гигроскопичны, хорошо пропускают воздух и очень удобны в носке. Именно такая медицинская одежда из Иваново, отличающаяся разнообразием расцветок и покроя. Смесовые ткани легки в уходе, практичны, красивы, но менее приятны в носке.
— Качество ткани. Износостойкость, долговечность и привлекательный вид костюма во многом зависят от качества материала. Он должен быть прочным, плотным, равномерно окрашенным, без производственного брака в виде различных утолщений, узелков и т.п.
— Особенности кроя. Он должен быть предельно удобным и не стеснять движений. Стоит обратить свое внимание на модели с рукавом покроя «реглан» или с заниженной проймой. Длина халата, брюк или куртки должна соответствовать росту владельца и не мешать ему двигаться. Изделие должно быть в меру свободным.
— Функциональность. Медицинский костюм предназначен для выполнения определенных манипуляций, поэтому он снабжается достаточным количеством карманов, которые могут быть разных размеров и формы. Застежка тоже может быть разной: пуговицы или тесьма-«молния». Более удобным считается первый вариант, поскольку оторванную пуговицу пришить намного легче, чем заменить испорченную «молнию».
— Качество пошива. Здесь действуют общие для всей одежды правила. Швы на изделиях должны быть ровными, хорошо обработанными и отутюженными. Парные детали должны быть равными по размеру. Не допускается перекосов и заломов на изделии, грязных пятен или торчащих ниток.
— Расцветка. Традиционный белый цвет, который как символ чистоты долгие годы господствовал в медицинской моде, отошел на второй план. Сегодня можно подобрать комплекты приятных пастельных расцветок, комбинированные и даже с небольшими принтами.

Выбрать подходящую модель можно в обычном или интернет-магазине. Причем последний вариант может быть даже лучше, поскольку ассортимент в таких компаниях обычно очень разнообразен. Да и стоимость может оказаться более привлекательной. Однако примерить понравившийся комплект можно только в реальной торговой точке. Впрочем, в любом случае при желании можно подобрать удобный, красивый и функциональный костюм, который станет достойной визитной карточкой работника сферы здравоохранения.