Статьи

Обо всех болезнях зубов расскажет компьютерная томография

Если раньше стоматолог направлял пациентов на рентген, то теперь специалисты отдают предпочтение более точной КТ, которая позволяет рассмотреть анатомическое строение зуба во всех деталях.

Дентальная компьютерная томография – это метод послойного исследования с помощью рентгеновского излучения, который используют для определения травматических, воспалительных и онкологических поражений, а также с целью определения анатомических особенностей. Кстати, в Украине данный метод давно и широко используется. Например, специалистами клиники Central Laboratory diagnosis of the head — tomograf.ua

Толщина кости, наличие аномалий, непрорезавшихся зубов и воспалений, контроль качества установки пломбы, состояние гайморовых пазух и десен, количество дополнительных каналов – во время компьютерной томографии, в отличие от традиционных снимков, зуб рассматривают сразу в трех плоскостях под различными углами, что позволяет получить более точную информацию. К тому же удается избежать погрешностей и искажений, присущих рентгеновским снимкам. Поэтому при планировании хирургического вмешательства в ротовой полости КТ просто незаменима.

Это особенно важно, если требуется установить имплантаты или протезы. В случае, если необходимо пролечить каналы, стоматолог должен знать точное их расположение, изгибы и размеры, ведь не определив это на рентгеновском снимке, к проблеме придется возвращаться снова: через год-два зубная боль снова приведет пациента к врачу.

Не редко во время этой диагностической процедуры удается определить и другие заболевания челюстно-лицевого отдела. Так, в практике медиков встречались случаи выявления кисты гайморовых пазух и патологий слюнных желез и суставов во время КТ, о которых пациенты даже не подозревали. Это позволило им в будущем избежать серьезных осложнений.

Полезна компьютерная томография и при установлении брекетов для выравнивания зубного ряда: ортодонт видит не только положение зубов, но и все его ткани.

КТ зубов делают как взрослым, так и детям – доза получаемого излучения, меньше, чем во время рентгеновского исследования. Процедура занимает не более 2 минут, а результаты пациент может получить на цифровом носителе.

И еще один важный момент. Вспомните, как каждый раз при рентгене зубов врач вставлял вам пластину под десну, после чего ее требовалось какое время держать, испытывая при этом достаточно болезненные ощущения. Так вот при компьютерной томографии в этом нет никакой необходимости – процедура абсолютно безболезненна.