В Украине

В Украине утвердили 7% НДС на ввоз медицинских препаратов

1 июля во время внеочередного заседания правительства были приняты постановление «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

Согласно ему, 7% ставка НДС введена на поставку, а также все операции по обороту медицинских изделий, которые относятся к следующим категориям: «активный медицинский препарат, который имплантируют», «медицинское изделие», «медицинское изделие для клинической лабораторной диагностики». Такое решение поможет избежать коллапса на отечественном фармакологическом рынке, — уверены профессионалы, — ведь его цель – предотвращение использования схем оптимизации налогов. Ранее продажа медикаментов, которые импортируются, осуществлялась по ценам на 60% выше, чем в других странах восточной Европы: так как ввоз лекарств происходил без уплаты НДС и пошлины, операцию «проводили» с максимальной наценкой, прибыль от которой оставалась в офшорах. Таким образом, цены на лекарства завышались еще во время импорта, к этому прибавлялась аптечная наценка,  что било по кошелькам простых украинцев. Помимо прочего, на прилавки попадало огромное количество фальсифицированных препаратов.

По мнению министра финансов Александра Шлапака, принятие постановления также прибавит конкурентоспособности отечественным фармпроизводителям. Хотя специалисты  подчеркивают: цены на импортные препараты зависит также и от колебаний курса валют. Поэтому, эксперты, в свою очередь, высказывают сомнения по поводу удешевления иностранных препаратов, ведь из-за непростой экономической ситуации в Украине цены на отечественные аналоги продолжают расти. Напомним, ранее, дабы избежать лоббирования интересов фармкомпаний врачами, было принято решение выписывать пациенту не конкретный препарат, а активное действующее вещество.  Имея на руках такой рецепт, пациент должен сам решить, приобретать импортный или украинский аналог.

Постановление о 7%-ой налоговой ставке на ввоз товаров было принято еще 23 апреля 2014, однако документ от 1 июля утвердил новый окончательный перечень облагаемых медицинских препаратов и изделий. По данным Министерства охраны здоровья, аналогичная  практика налогообложения применяется в странах Евросоюза. 

На  перепрограммирование контрольно-кассовых аппаратов аптекам дадут 2 недели.

По материалам www.add.ua/