В Запорожье

Почему запорожские врачи рекомендуют отдыхать на Азовском море?

После того, как летний отдых в Крыму стал для украинцев, и, в частности, запорожцев, мягко говоря, проблематичен, единственной более менее адекватной альтернативой Крыму стало Азовское море. О плюсах и минусах отдыха на Азовском побережье рассказывают заведующий отделением организации санитарно-гигиенических исследований Запорожского областного лабораторного центра Государственной санэпидслужбы Украины Олег Колеров и заслуженный врач Украины, специалист того же отделения Виктор Богдановский.

— Отдых на Азовском побережье — это благоприятный климат и купание в неглубоком и одном из самых теплых в мире морей. Это песчаные пляжи, уникальная по биохимическому составу вода, множество полезных биоактивных веществ и в воде, и в воздухе. Особенно благотворно отдых на Азовском море влияет на детей с хроническими заболеваниями, в том числе с ослабленным иммунитетом.

В Запорожской области в прибрежной зоне Азовского моря сейчас отсутствуют источники промышленных выбросов в атмосферу, которые негативно влияли на качество воздуха и на здоровье людей.

По данным многолетнего мониторинга, который проводит госсанэпидслужба нашей области, отклонения от гигиенических нормативов при лабораторном контроле регистрируются только в 2,8 процента случаев и только в промышленной зоне Бердянска. На пляжах Кирилловской (Акимовский район), Приморской (Приморский район), Степановский, Ботиевской, Новоконстантиновской (Приазовский район) оздоровительных зон качество морской воды по микробиологическим состоянием стабильно удовлетворительная (0,6 процента отклонений по бактериологическим показателям).

Значительная техногенная и антропогенная нагрузка на акваторию городских пляжей Бердянска приводит к повышенному содержанию плавающих примесей, ухудшение прозрачности и цвета, снижение количества растворенного кислорода. Летом уровень отклонений достигает 40 процентов. Но одновременно многолетний лабораторный контроль показывает, что даже здесь в воде отсутствуют такие действительно вредные загрязнители как нефтепродукты, фенолы, пестициды, соли тяжелых металлов, синтетические поверхностно активные вещества.

В период пиковой нагрузки на прибрежную акваторию и пляжи установлена ​​норма пляжной площади и водной поверхности время нарушается — и это может привести к микробному загрязнению. Но негативную роль играет и культура ( или, точнее, бескультурье) отдыхающих, которые загрязняют пляжи и воду. Особенно это чувствуется во время штиля и резкого повышения температуры воды до 25-28 градусов (это благоприятные условия для развития микробов).

К счастью, до сих пор в пробах морской воды лабораторно не подтверждалось выделения патогенных микроорганизмов. Не регистрировалось и случаев инфекционных заболеваний среди отдыхающих и местного населения, связанных с пользованием водой.

Но как предупредить загрязнение воды? Прежде всего, не разбрасывать на пляже (в воде или на песке) бытовых и пищевых отходов. Важно также позаботиться о своем правильном питании. Если в санаториях и на базах отдыха этот вопрос решается организовано, то остальные отдыхающих заботится об этом самостоятельно, в частности, некоторые сами готовят еду. Однако наибольшему риску подвергают свое здоровье и здоровье близких те, кто пользуется услугами стихийной торговли. Ассортимент блюд там включает продукты, которые быстро портятся.

Статистика свидетельствует: ежегодно летом на территории некоторых зон рекреации заболеваемость острыми кишечными инфекциями возрастает в четыре-шесть раз. Поэтому санэпидслужба настоятельно рекомендует отдавать предпочтение организованному питанию в кафе, столовых, ресторанах.

А владельцы оздоровительных учреждений (независимо от формы собственности), арендующие городские пляжи и другие участки береговой полосы для неорганизованных отдыхающих, имеют строго соблюдать действующие нормативы нагрузки на пляже и акваторию. Они должны обеспечивать их содержание согласно нормам действующего санитарного законодательства, устанавливая мусоросборники, своевременно очищая их от отходов и соблюдая графиков уборки пляжной территории. Им рекомендуется обеспечивать систематический лабораторный контроль за состоянием пляжей и особенно морской воды. Точки, где берутся пробы, и частоту забора следует согласовывать с госсанэпидслужбой на местах.

Наши специалисты постоянно следят, чтобы все эти требования на побережье Азовского моря в нашей области соблюдались. Поэтому можем с чистой душой посоветовать: не волнуйтесь, спокойно езжайте отдыхать на наше теплое и ласковое море.

По материалам газеты «Запорізька правда».