В Украине

Как в Украине отметили Всемирный день распространения информации об аутизме

День распространения информации об аутизме, отмечаемый во всем мире в начале апреля начиная с 2008 года, стал днем, когда по всей нашей стране люди публично готовы говорить о проблеме своих близких. В 2014 по всей Украине прошли различные акции и мероприятия, которые рассказывали людям про аутистов, живущих рядом с ними.

В Харькове 2 апреля организация «Аутизм. Альтернатива» провела в Харькове также социальную акцию «Харьков в голубом». Организаторы призывали всех харьковчан и гостей города показать свою толерантность к людям с аутизмом и выразить им поддержку. Для этого необходимо было всего лишь в этот день надеть вещь или аксессуар голубого цвета. В этот день харьковчане также запускали голубые фонарики. 

Накануне Всемирного дня распространения информации об аутизме БО «Школа-сходинки» (Киев) провела конференцию «Аутизм в Украине» на тему современных реалий оказания помощи лицам с расстройствами аутистического спектра. На конференции собрались специалисты и родители, чтобы обменяться опытом и знаниями, которых так не хватает в данной сфере. 

Общественная организация «Захисту прав осіб з розладами спектру аутизму» также реализовала акцию «Помоги — ты это можешь!», а рамках которой активисты и общественные деятели распространяли информацию о детях с аутизмом, а также о браслетах и значках, которые могут помочь найти ребенка, если он потеряется. 

В Одессе активисты организовали круглый стол, посвященный проблеме аутизма, который прошел в мэрии. В мероприятии приняли участие специалисты департамента труда и социальной политики Одесского городского совета, представители коммунального учреждения «Центр реабилитации людей с нарушением психофизического развития», врачи коммунального учреждения «Городской психиатрический диспансер» и сотрудники департамента здравоохранения Одесского горсовета. Жителей города Ровно также призвали не быть равнодушными к проблемам аутистов и рассказали о них.

На площади Независимости студенты-волонтеры университета «Украина» и благотворительный фонд «Погляд» рассказывали ровенчанам, как нужно себя вести, если они встретят ребенка с аутизмом без присмотра. Большинство жителей Ровно не знали, что означает диагноз «аутизм» и в чем особенность детей с этим диагнозом. Поэтому активисты делились информацией и провели Акцию по сбору средств для изготовления специальных браслетов для маленьких аутистов с контактной информацией о ребенке и его семье. Мало кто оставался равнодушным, и люди жертвовали средства, понимая важность своего вклада в защиту ребенка, который еще не научился дружить с нашим миром. 

Специалисты центра социальной реабилитации для детей-инвалидов и молодых инвалидов «Алые паруса» (Ялта) совместно со студентами Экономико-гуманитарного колледжа раздавали листовки с информацией о расстройстве аутистического спектра, ранней диагностике и путях помощи детям, страдающим этим заболеванием. А чтобы подарить улыбку каждому ребенку, который встречался на пути волонтеров, вручался воздушный шарик.Такого рода акции проходили и в других регионах, чему мы все очень рады – ведь чем активнее родители и общественные организации, тем больше услышат о проблемах наших детей и смогут помочь.

По материалам журнала «Аутизм в Украине»