Разные новости

Патологоанатомическая экспертиза — когда необходима?

В наше время медицина шагнула далеко вперед. Люди стали более следить за своим здоровьем, чаще обращаться в медицинские учреждения. Но, не смотря на это случается, что пациент все-таки умирает.

У родственников и друзей умершего обязательно возникнет вопрос, возможно ли было этого человека спасти или он был обречен? Может быть врач, не обладая высокой квалификацией, не распознал симптомы заболевания, затянул время, в течение которого болезнь прогрессировала и, в конце концов, привела к летальному исходу?

Может быть, вообще поставили неверный диагноз и проводили лечение от другой болезни, а не от той, которой на самом деле болел этот человек? Сейчас встречаются факты внезапной смерти достаточно молодых людей, которые не жаловались на здоровье, и причины этой смерти очень сложно объяснить. Окончательный ответ на этот вопрос в состоянии дать патологоанатомическое исследование.

Этот вид медицинской экспертизы можно проводить в любой момент после наступления смерти пациента, однако, стоит учитывать, что чем раньше патологоанатомическое исследование будет проведено, тем более достоверными окажутся результаты. Конечно, достижения науки и техники со временем шагают далеко вперед и стало возможным, например, даже установить причину смерти французского императора Наполеона по прошествии весьма продолжительного периода времени с той поры, однако, некоторые вещества с течением времени могут разлагаться, что может затруднить ответ на вопрос, например, чем отравлен этот человек.

Патологоанатомическое исследование входит в состав медицинских экспертиз, соответственно и проводится высококвалифицированными медиками, заключение которых является официальным документом. Они проанализируют историю болезни умершего, изучат все имеющиеся симптомы, оценят последовательность действий врачей и дадут заключение, соответствует ли качество лечения стандарту, сделали ли врачи все возможное для спасения пациента или же безответственно отнеслись к своим обязанностям. Кроме того, экспертная комиссия в результате патологоанатомического исследования даст окончательное заключение о причине смерти. Возможно, именно этот документ Вам пригодится в ходе судебного заседания, если Вы решите наказать недобросовестного врача либо преступника, который всеми силами будет стараться избежать наказания. Конечно, близкого Вам человека это не вернет, но Вы сможете быть уверены, что от их действий больше никто не пострадает.