Статьи

От кори убережет вакцинация

Не успели жители Запорожской области оправиться от зимне-весеннего наступления острых респираторно-вирусных инфекций, как подступила новая опасность. В феврале и марте медики зарегистрировали в области десятки случаев заболевания корью. По данным сайта Госсанэпидслужбы региона, только на прошлой неделе заболело 12 человек. Болезнь зацепила и работников промышленных предприятий, и школьников, и воспитанников детсадов. Причем, больше всего — цыганской национальности, которым вовремя не сделали прививку.

Об особенностях этой болезни рассказывает главный специалист епидсектору Запорожского городского управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области Юлианна Линник:

– Корь – инфекционное заболевание, характеризующееся высокой температурой (до 40,5 градуса), воспалением слизистой оболочки полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезной сыпью кожных покровах. Причем, сначала сыпь появляется за ушами и на волосистой части головы, затем (в этот же день) – на лице, шее, верхней части груди. На следующий день она покрывает туловище и верхнюю часть рук. А уже третий день переходит на ноги и нижнюю часть рук, тогда как на лице понемногу бледнеет.

При высыпаниях усиливаются насморк, кашель. Глаза болезненно реагируют на свет, из них текут слезы. В этот период максимально выражены лихорадка и другие признаки токсикоза.

Вирус кори передается воздушно-капельным путем: человек может заразиться, если находится рядом с тем, кто уже заражен, даже если он не кашляет и не чихает. Носитель вируса распространяет его четыре дня до появления сыпи и четыре дня после ее исчезновения. Обычно после контакта с больным корью симптомы заболевания проявляются через 8-12 дней.

Что делать, если в семье корь?
1. Вызовите врача, чтобы он установил точный диагноз.
2. Давайте больному пить много жидкости.
3. Закройте в комнате шторы и ограничьте время просмотра телевизора, давая отдых чувствительным к свету глазам.
4. Обезопасьте от контактов с больным тех, кто не болел корью и тем более тех, кто не был привит против нее.
5. Если заболел ребенок, который посещает детсад или школу, не пускайте его в детский коллектив до пятого дня с момента высыпания.
Эффективная профилактика кори – тотальная двукратная вакцинация детей специальной вакциной, когда им исполняется один год, а потом – шесть. Эту вакцину обычно вводят одновременно с вакцинами против паротита и краснухи . В возрасте от 12 месяцев до 30 лет тем, кто не имеет прививки и был в контакте с больным, рекомендуется в течение ближайших трех суток пройти вакцинацию для профилактики заболевания и, если они уже заболели, для профилактики его осложнений.