Интервью

Не будите палочку Коха

В этом году 24 марта — Всемирный и всеукраинский день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Обследование и лечение от туберкулеза в Украине: доступность и равные возможности для всех». Эпидемия в разные годы ведет себя по-разному – на каком-то отрезке времени медики радуются — есть хорошие результаты ее преодоления. Случается, коварная змея снова поднимает голову.

Вторая составляющая — это эпидемия химиорезистентного туберкулеза. Оказывается, когда начали лечить больных препаратами, то микобактерии начали приспосабливаться к ним и стали устойчивыми. Если человек заразиться такими микобактериями, то такой туберкулез плохо лечится, выздоравливает около 60 процентов больных.

Чтобы предотвратить все три составляющие, в городе проводятся комплексные мероприятия, направленные на своевременную диагностику, изоляцию больных, лечение. Выявляют больных с подозрением на туберкулез врачи лечебных учреждений первичной медицинской помощи и любых других медицинских учреждений. Поэтому не стоит пренебрегать профилактическим флюорографическим обследованием, обследованием детей с использованием пробы Манту возрасте с 4 до 14 лет. 

Детям до 4-х лет и детям подросткового возраста проводится туберкулинодиагностика (проба Манту) с согласия родителей.
Больные, которые кашляют более чем две-три недели или имеющие любые подозрительные симптомы, должны сами прийти в поликлинику.

— Все больные туберкулезом нуждаются в стационарном лечении?
— Прежде всего, бактериовыделители. Из-за опасности для окружающих они должны находиться в изолированных помещениях, оснащенных совершенной системой вентиляции. Там они получают адекватную химиотерапию в течение нескольких месяцев пока палочка не потеряет свою активность. Потом больной уже не опасен для окружающих и может продолжать лечиться в ДОТ-кабинетах по месту жительства.

— Как вы работаете с пациентами?
— Обычно на позитиве. Человеку, который узнал о своем диагнозе и находится в состоянии стресса, мягко объясняем, что болезнь эта – не приговор, и ее мы также обязательно вылечим. А также обследуем всю семью и тоже на всякий случай пролечим. И в санаторий при необходимости направим.
После этих слов человек немного «оживает» и готов услышать самое важное. О том, что он опасен для своей семьи и поэтому некоторое время вынужден провести в стационаре. Мы стараемся сделать человека своим сообщником в борьбе с недугом. Вместе его преодолеем!

Анна КЛИКОВКА